Sculptures

Niederrhein, um 1600

Estimate: 1.200 - 1.500 €
In Eichenholz vollplastisch geschnitzte Darstellung der Muttergottes mit offenen Haaren, mit dem rechten Fuß auf das personifizierte Gesicht des Satans tretend. Unterarme fehlen. Reste von alter Fassung mit Bemalung. H. 40,5 cm

Süddeutsch, 18. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Vollplastisch in Weichholz geschnitzt, gefasst und naturalistisch bemalt, partiell goldstaffiert. Min. Altersspuren. H. 50 cm