Form Glass

Thüringen, wohl Lauscha, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Blaustichiges Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden, gestauchtem Stand und leicht hochgestochenem Boden mit Abriss. Auf Lippenrand aufgelegter Faden aus blauem, opakem Glas. H. 21,3 cm

Sachsen oder Thüringen, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Result: 200,00 €
Ausgestellter, von Zinnreif gefasster Stand mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung gerutschter Dekor: Vogel auf Herzornament zwischen Tulpenzweigen, darüber Inschrift "vor mich allein". Breiter Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende. Auf Zinndecke...

Nordböhmen oder Schlesien, um 1825-1840

Estimate: 200 - 300 €
Result: 150,00 €
Flächenfüllend mit verschiedenen, fein ausgeführten Schliffornamenten verziert. H. 13,5-15,5 cm

Böhmen oder Frankreich, um 1820

Estimate: 200 - 300 €
Result: 600,00 €
Zylindrische, flächenfüllend mit feinem Steindelschliff verzierte Wandung, an Stand min. best. H. 8 cm. Etui außen rot, mit Goldprägung verziert, H.10 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>