Hocks

Siegfried Haertel (Formentwurf), Adelbert Niemeyer (Dekorentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1912

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Farbloses und hellgrünes Glas, mit Schälschliff und ornamentaler Poliergoldmalerei in dreifacher Motivwiederholung. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte, Abb. 151

u.a. Ida Paulin, Augsburg & Emmi Seyfried, München, 20er Jahre

Estimate: 180 - 220 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas mit mehrfarbigen stilisiert floralen und linearen Opakemaildekoren. Zwei Stängelgläser auf der Unterseite in Flachemail bez.: IP (ligiert) und Seyfried München. H. 12,1 - 17,5 cm

Böhmen oder Bayerischer Wald, 1920er Jahre

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Farbloses Glas, mit unregelmäßig umsponnenen farbigen Fäden, Gold- und Schwarzlotbemalung. H. 11,6 bzw. 12,6 cm

Murano, um 1930

Estimate: 120 - 150 €
Farbloses Glas mit gerissener Goldfolienaufschmelzung, weißen 'zanfirici'- Glasstäben und Aventurinfäden. H. 18,5 cm

Murano, 1920er Jahre

Estimate: 130 - 150 €
Farbloses und schwarzviolettes Glas mit gerissener Goldfolienaufschmelzung. Reich gegliederter Balusterschaft in Rippenoptik. H. 19,1 cm

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 150 - 180 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas mit Gelbbeize, Schälschliff und Poliergoldmalerei. Schliffkonturen vergoldet. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 17,7 cm

Cristalleries de Saint - Louis, 20er Jahre

Estimate: 250 - 280 €
Farbloses Glas mit hellrubinrosa Überfang, Schliff, Ätzung und Poliergold. Achtfach rapportierender Dekor: Blüten- und Blattstilisation. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 19,5 cm

Thomas Webb & Sons, Dennis Hall bei Stourbridge / Worcestershire, 1920er Jahre

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses Glas mit Schliff und teils geblänkter Gravur. Dekor: Früchtefestons und Tuchdraperie in vierfacher Motivwiederholung. Unterseite bez.: Webb (Ätzstempel). H. 19,3 cm

Moser, Karlsbad, um 1900

Estimate: 350 - 450 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Polier- und Reliefgold, buntem Opakemail sowie applizierten, prismenartig geschliffenen Glassteinchen in Rubinrot und Kobaltblau. Dekor: Blütenzweige und Ornamente im Rapport. Unterseite bez.:...

Rheinische Glashütten AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas mit aufgelegten langgezogenen Tropfen in Farblos. Zwei Becher auf der Unterseite bez.: Firmensignet der Rheinischen Glashütten AG (Ätzstempel). H. 10,2 - 14,6 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>