Modern Glass & Studio Glass

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, 1956

Estimate: 7.000 - 9.000 €
Result: 7.500,00 €
Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Opakweiß und Schwarzviolett. Irisiert. Unterseite in Gravur bez.: P. Picasso E. Costantini F.A. Venezia 1956. H. 31 cm; B. 39 cm Lit.: "Glaskunst aus Murano", Ausstellungskatalog des Museums für angewandte...

Pablo Picasso (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia - Ermanno Nason (Ausführung), I.V.R. Mazzega, Murano, 1962

Estimate: 8.000 - 10.000 €
Result: 10.000,00 €
Farbloses Glas, innen und außen partielle Überfänge in Kobaltblau und Orange. Mehrfarbige Aufschmelzungen, frei geblasen und geformt. Unterseite in Diamantriß bez.: P. Picasso - E. Costantini Fucina Angeli - VE 1954 PA. Orig.- Klebeetikett:...

Marc Chagall (Entwurf), Egidio Costantini/Centro Studio Pittori - Fucina degli Angeli, Venezia, um 1955

Estimate: 10.000 - 12.000 €
Result: 11.000,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Farbglaskrösel und mehrfarbigen, teils kräftig reliefierten Aufschmelzungen. Irisiert. Auf der Unterseite in Diamantriß bez.: M. Chagall E. Costantini F.A. Venezia. H. 17 cm; L. 24 cm (cavallo) - M....

Stanislav Libenský & Jaroslava Brychtová, 1987 - 88

Estimate: 40.000 - 50.000 €
Rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und geklebt. Oberhalb des Standes in Vibrogravur signiert.: S. LIBENSKÝ - J. BRYCHTOVÁ 1987 - 88.. 50 x 77 x 45 cm Lit.: Stanislav Libenský - Jaroslava Brychtová - A 40-Year Collaboratio...

Vladimira Klumpar, 2016

Estimate: 13.000 - 16.000 €
Blaues Glas, formgeschmolzen, geschliffen, poliert und säuremattiert. In Gravur signiert: VLADIMIRA KLUMPAR 2016. 50,2 x 44 x 20 cm

Ivan Mares, 1998

Estimate: 34.000 - 38.000 €
Opak gelbes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Mares Ivan 98. 75 x 96 x 20 cm

Vladimír Procházka, 2015

Estimate: 5.300 - 5.800 €
Grünes Glas, geschliffen, poliert und säuremattiert. In Vibrogravur signiert: PROCHÁZKA 2015. 59,5 x 46 x 7,5 cm

949 - Vase Karel Wünsch, 1962 Farbloses, dickwandiges Glas, violett unterfangen, wei

Karel Wünsch, 1962

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 600,00 €
(Under reserve)
Farbloses, dickwandiges Glas, violett unterfangen, weiß-grün überfangen. Abstrakter Schliffdekor. In Diamantriß signiert: K. Wünsch 62. H. 38 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, S. 356.

Pavel Hlava, 1959

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses und hellgelbes Glas, durch Reduktion rubinrot gefärbt. Wandung mit zwei mal vier seitlichen Einstichen. H. 36 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, Düsseldorf 1990, Abb. 4 - H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, Abb. 66

Lubomír Blecha, 1961

Estimate: 800 - 1.200 €
Farbloses Glas mit Teilunterfang in Orange, überlagert von dunkelroten Flecken. Unterseite in Diamantriß signiert: L. BLECHA 1961. H. 36 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945 - 1980, S. 138 Erworben von Lubomír Blecha.
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>