Modern Glass & Studio Glass

Murano, um 1980

Estimate: 200 - 300 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Milchig weißes und türkisfarbenes Glas mit farblosem, diagonaloptisch geripptem Glas in 'incalmo'- Technik zusammengeschmolzen. H. 30 cm Diese Vase ist vergleichbar mit den von Owe Thorssen & Brigitta Karlsson entworfenen Gläsern aus der sog....

Murano, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas mit eingeschmolzenen sternförmigen Murrine in Gelb und Opakweiß. Oberfläche säuremattiert. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 48 cm

Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1976

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas, mit weiß-grauem Opal unterfangen. Mehrfarbige Einschmelzungen. Im Querschnitt oval. Unterseite in Vibrogravur bez.: Cenedese 29/250. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 34,5 cm

Murano, 30er Jahre

Estimate: 300 - 400 €
Grauweißes feinblasiges Glas ('pulegoso') mit in sechs Reihen versetzt eingeschmolzenen Sternmurrine in Rot. Metallmontierung. H. 24 cm (ohne Metallmontierung)

Seguso Vetri d'Arte (zugeschr.), Murano, um 1950

Estimate: 200 - 300 €
Rubinrotes Glas mit plastisch aufgeschmolzenem Blütenzweig in Farblos mit Goldfolie. H. 23 cm Zur Zuschreibung vgl.: M. Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, S. 119

Murano, um 1940 - 1950

Estimate: 250 - 350 €
Result: 270,00 €
Hellblaues Opalglas mit fein gerissener Goldfolieneinschmelzung, farblos überfangen. Schaft und volutenförmige Henkelappliken in Farblos mit Goldfolie. Fußrand nach oben umgeschlagen. H. 27 cm

Ercole Barovier (Entwurf), Ferro Toso Barovier, Murano, 1935 - 36

Estimate: 1.600 - 1.900 €
Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschlossener Eisenwolle. Seitlich je vier Appliken. Schwach perlmuttfarben irisiert. H. 32,5 cm Lit.: Marina Barovier, Art of the Barovier, Abb. 101

Lino Tagliapietra , Murano, 1986

Estimate: 4.000 - 5.000 €
Farbloses Glas. In mehreren Schichten horizontal und vertikal aufgesponnenen Glasstäbe in Schwarzviolett und Orangerot. Unterseite in Gravur signiert: Lino Tagliapietra murano 1986 "Test Piece". H. 36,5 cm

Studio Salvadore, Murano, um 2014

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses, violett überfangenes Glas mit opak gelb-brauner Bandeinschmelzung. Die gesamte Oberfläche in feinmatten Schnitzstrukturen ('battuto') bearbeitet. Unterseite in Gravur bez.: studio salvadore Murano. H. 18 cm

Yasuhiko Tsuchida, 1999

Estimate: 1.400 - 1.700 €
Result: 1.800,00 €
Farbloses Glas mit silbrigen Metallfolieneinschlüssen und Chalcedon-Glas mit eingeschmolzenem Plättchen in Kobaltblau und Farblos, in 'incalmo'- Technik miteinander verschmolzen. Die gesamte Außenwandung in mattem Olivschliff ('battuto') und...
<<   <   | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |   >   >>