19th Century Glass

In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 500,00 €
Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas. Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der Wandung vergoldet und mit einem Mäanderfries dekoriert. Darüber schwarz lackiert und mit ausgespartem, in Sepiamalerei ausgeführtem Dekor verziert: drei...

Mathilde von Waldenfels (zugeschrieben), datiert "1887"

Estimate: 300 - 400 €
Result: 650,00 €
Sehr fein gemaltes Brustbildnis Luthers, oberhalb der linken Schulter signiert und datiert "v. Waldenfels 1887". 40x30 cm mit schlichtem Holzrahmen. Freiin Mathilde (Tilly) von Waldenfels (1858-1935) machte sich nach dem Studium bei F. Knab, Carl...

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835

Estimate: 300 - 500 €
Result: 350,00 €
Teils silbergelb gebeiztes Glas, schliffverziert und mit partiell radierten Farblasuren bemalt: auf fünf Hochschliffmedaillons Küstenlandschaften mit Segelbooten, Windmühlen und reichen Personenstaffagen umgeben von radierten Lorbeerzweigen...

Böhmen, Werkstatt Egermann zugeschrieben, um 1840

Estimate: 200 - 300 €
Result: 160,00 €
Farbloses Glas mit lilafarbenem Überfang, ornamental durchschliffen und in bunter Transparentemail-Malerei verziert mit Rosen, Vergissmeinnicht und Klematis. Lippenrand min. rest. H. 12,2 cm

Werkstatt Egermann, Haida, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 450,00 €
Farbloses, achtfach geschältes Glas mit geometrischen Bordüren und floralen Ornamenten in bunten Farblasuren. Unterhalb des abgesetzten, ornamentale verzierten Lippenrandes hochgeschliffene Knopfmedaillons mit je einer Margeritenblüten. H. 15 cm

Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1840

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 2.200,00 €
Flächenfüllend schliffverziertes Uranglas, verziert mit sehr feiner Gold- und bunter Emailmalerei: an den Knollen oberhalb des Standes Blütenzweige, u.a. Vergissmeinnicht, darüber und auf den Hochovalen unterhalb des Lippenrandes Chinesenfigü...

Buquoy'sche Glashütten, Südböhmen, um 1835

Estimate: 350 - 450 €
Hell- und dunkelviolettes, opalisierendes, facettiertes Steinglas. Ausgestellter Stand mit acht Hochschliffknollen. Die Kanten goldkonturiert. Stöpsel spitz zulaufend. Vergoldung min. berieben, min. beschl. H. 19 cm

Südböhmen, Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1835

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.000,00 €
Rosa bis hellblau marmoriertes Opalglas, mit kräftigem Hochschliff und Sternrosetten bzw. Bordüre in Matt- und Poliergold verziert. H. 9,5 cm Lit.: Katalog der Sammlung Christian Kuhn, Nr. 12.150 und 13.30-33.

Estimate: 400 - 500 €
Result: 450,00 €
Farbloses, schliffverziertes Glas, innen silbergelb gebeizt, außen siegellackrot Überfangen und mit Lasuren in Grüntönen marmoriert. Beschl. und best. H. 10,5 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.44ff.

Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida (Veredelung), Glas Harrach'sche Glasfabrik, Neuwelt, um 1830/35

Estimate: 5.000 - 5.500 €
Result: 6.500,00 €
Dunkelgrünes, schliffverziertes, gebeiztes Glas mit Bemalung in Matt- und Poliergold. Auf der glockenförmigen Wandung hochgeschliffene Bogenfelder im Wechsel mit Rauten, darüber tropfenförmige Felder mit Knopfmedaillons. Dekor in Rot und Gold...