19th Century Glass

19. Jahrhundert

Estimate: 300 - 350 €

439 - Nachtflasche mit Stöpsel und Becher Böhmen, 2. H. 19. Jh. Farbloses, erst wei

Böhmen, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 380 €
Farbloses, erst weiß dann blau überfangenes Glas, ornamental mit floralen und geometrischen Dekoren durchschliffen. H. 10,5-18 cm

Österreich oder Bayerischer Wald, um 1860

Estimate: 280 - 350 €
Kobaltblaues Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf Rundfuß, Kuppawandung und ausladendem, passig-gezänkeltem Rand Bordüren mit Blattranken und Rokoko-Ornamenten in bunter, teils goldgehöhter Emailmalerei. H. 15 cm

Böhmen, um 1860

Estimate: 330 - 350 €
Fußrand und Kuppa vielfach geschält. Dekor in goldgehöhter Emailmalerei fei ausgeführt: eingerollte Blatt- und Blütenranken. H. 12 cm

Böhmen, wohl Steinschönau, nach 1883

Estimate: 150 - 250 €
Result: 100,00 €
Farbloses, teils schliffverziertes Glas. Frontal von Lorbeerkranz gerahmtes, bezeichnetes Brustbildnis von Richard Wagner (1813-1883) in bunten Transparentfarben. Rückseitig Verkleinerungslinse in gesteineltem Fries. H. 14 cm

Böhmen, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Pokal mit glockenförmiger Kuppa und achtfach geschälter Becher aus Uranglas. auf Becher geschnittene, teils polierte Bordüre mit floralen Gehängen. Vase mit würfelförmigem, in Model geblasenem Korpus, die drei Beine aus dem Uranglas-Überfan...

Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Farbloses, schliffverziertes, teils bernsteinfarben gebeiztes Glas mit fünf geschnittenen und bezeichneten Ansichten: Schl. Eberstein, Ebersteinburg, Jagd Haus, Quelle, Alte Burg von Baden. H. 13 cm

Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses, schliffverziertes, bernsteinfarben gebeiztes Glas, mittig auskragend, darauf fünf geschnittene Ansichten von Wiesbaden(?) und MOnogramm "F.C.B.". Stöpsel mit sechspassigem Rand. H. 14 cm

Böhmen, 1830-1840

Estimate: 200 - 250 €
Result: 150,00 €
(Under reserve)
Manganstichiges Glas, oberhalb des Standes gekerbt. Auf der mattierten Kuppa sechs von geschnittenen. polierten Blütenzweigen und Weinlaub mit Trauben gerahmte, silbergelb gebeizte Knopfmedaillons mit fünf geschnittenen Ansichten und Inschrift...

Mitte 19. Jh.

Estimate: 220 - 300 €
Farbloses, bernsteinfarben gebeiztes Glas. Der gebauchte Kuppaansatz achtfach geschält. Auf der geweiteten Kuppa zwei Reihen mit versetzten Kugelungen, darin elf geschnittene und bezeichnete Ansichten von Wiesbaden. Min. best. H. 12,5 cm
<<   <   | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |   >   >>