Art Nouveau & Art Déco Glass

J. Riedel, Polaun, um 1900

Estimate: 180 - 220 €
Result: 220,00 €
Grünes Glas, facettiert geschliffen, mit Poliergold-, bunter Opak- und Reliefemailmalerei. Dekor: Zweig mit Blüten und Blättern in umlaufendem Rapport. Fuß- und Mündungsrand vergoldet. H. 17 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, IV.367

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 280 - 330 €
Result: 300,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit drei aufgeschmolzenen Beerennuppen und buntem Opakemaildekor: stilisierte Blütenstauden. Unterseite in gelbgrüner Flachfarbe bez.: F.H. (...). H. 21,2 cm

Kristallglasfabrik Wilh. Steigerwald Regenhütte, um 1900

Estimate: 100 - 200 €
Farbloses Glas mit umlaufend aufgeschmolzenen Pfauenaugen aus grünem Glas und umsponnenem grünen Faden. H. 15,5 bzw. 17 cm Lit.: Passauer Glasmuseum, Bd.V, S. 17

Adolf Beckert (Dekorentwurf), Heinrich Hoffmann (Ausführung), Gablonz, um 1928 - 30

Estimate: 350 - 450 €
Türkisblaues Glas in die Form gepreßt, durch Schliff und Politur nachveredelt. Allseitig kräftig reliefierter Dekor: Amoretten auf Landschaftsinsel. Auf der Wandung bez.: Schmetterlingsmarke (hochgepreßt). H. 16,2 cm

Signiert "HERO", wohl Böhmen, um 1930

Estimate: 80 - 120 €
Result: 110,00 €
Farbloses Glas mit ein- und aufgeschmolzenen Kröseln in Weiß, Rosaviolett, Braun und Orangegelb. Umlaufender sandgestrahlter Dekor: Herbstlaub. Auf der Wandung in Relief bez.: HERO. H. 17,5 cm

Heinrich Hussmann (Entwurf), Moser, Karlsbad, 1927

Estimate: 600 - 700 €
Rauchgraues Glas mit tiefgeätztem Dekor: stilisierte Stiefmütterchenblüten und Blätter. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Unterseite bez.: Manufakturmarke und Ligaturmonogramm des Entwerfers (tiefgeätzt). H. 10,3 cm Modell 5912 Lit.: J....

Josef Hoffmann (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1917

Estimate: 400 - 600 €
Violettes Glas mit zwölffachem Schälschliff. Unterseite bez.: MN (ligiert, im Kreis, Ätzstempel). H. 4,7 cm; D. 12 cm Der Entwurf für die Hoffmann-Schale im Archiv WW hat die Nr. AI 672, Inv. Nr. KI 12077-2. Lit.: T. Bröhan, Glaskunst der...

Heinrich Hussmann (Entwurf) für L. Moser & Söhne, Karlsbad, nach 1930

Estimate: 600 - 800 €
Braunes Topasglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. Bodenunterseite bez.: Moser Karlovy Vary (Ätzstempel). H. 20 cm Lit.: J. Mergl/J. Pánková, Moser 1857-1997, Abb. 110 f.

Estimate: 350 - 500 €
Purpur-violettes Alexandritglas. Die gesamte Wandung mit unregelmäßigem Rillenschliff. H. 11 cm Lit.: J. Mergl/J. Pánková, Moser 1857-1997, Abb. 110 f.

Fachschule Haida (Entwurf, zugeschr.), Meltzer, Langenau, um 1915

Estimate: 250 - 300 €
Farbloses, rubinrot überfangenes Glas mit umlaufendem Ziersaumschliff. Mündungsrand min. best.. H. 29 cm Lit.: W. Neuwirth, Glas 1905 - 1925, Bd.1, Abb. 213 ff.
<<   <   | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |   >   >>