Art Nouveau & Art Déco Glass

Edward Hald (Entwurf), Orrefors, 1922

Estimate: 400 - 450 €
Farbloses, blau überfangenes Glas mit Gravur. Umlaufender Dekor: Landschaftsinsel mit Menschen und Tieren, darüber Gewitterwolken und Blitze. Unterseite in Gravur bez.: Of. H. 27 (...) A.R.. H. 11,5 cm Lit.: H. Ricke/U. Gronert, Glas in Schweden...

Moser, Karlsbad, 1911 - 1938

Estimate: 300 - 400 €
Result: 240,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit matt belassenem Tiefschnittdekor: über Waldlandschaft fliegender Adler. Quadratische Plinthe. Die zur Mündung hin kräftig ausschwingende Wandung im Querschnitt spitzoval. Unterseite in Nadelätzung bez: Moser Karlsbad. H....

Kunstgewerbeschule Stuttgart, Abt. Prof. Wilhelm von Eiff, um 1925/30

Estimate: 150 - 180 €
Result: 150,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend versetzt erhaben geschliffene lanzettblattförmige Motive. Nahezu die gesamte Wandung in matt belassenen Schnitzstrukturen überarbeitet. Unterseite in Gravur bez.: K.G.S. Stuttg. Abt. PROF. v.Eiff. H. 14,2 cm

Michael Powolny (Dekorentwurf, zugeschr.), um 1915

Estimate: 200 - 250 €
Result: 120,00 €
Farbloses Glas mit teils geblänktem Gravurdekor: Medaillon mit Sternzeichen des Wassermanns. H. 8,9 cm Zur Zuschreibung vgl.: E. Fottier, Michael Powolny, WV 285 ff.

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), V.K. (Graveur), um 1930

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas mit Schälschliff und teils geblänkter Gravur: sitzender weiblicher Akt mit Lorbeerzweig. In der Darstellung in Gravur bez.: VK. H. 32,5 cm

Heinrich Strehblow (Entwurf, zugeschr.), Fachschule Haida, um 1910

Estimate: 500 - 650 €
Farbloses Glas, in weißem Opal und rosa überfangen. Umlaufend reliefiert geätzter und geschliffener Ornamentdekor in vierfachem Rapport. Entsprechend bogenförmig ausgeschliffener Mündungsrand. H. 35,5 cm

Wohl Belgien, nach 1920

Estimate: 350 - 450 €
Result: 450,00 €
Farbloses Glas mit orangefarbenem Überfang. Umlaufend reliefiert geätzter Dekor: Stilisierte Blüten, Kapseln und Blätter des Mohn. Flach gravierte Binnenzeichnung. Unterseite in Gravur bez.: Val St. Lambert. H. 33,5 cm

Böhmen, Anf. 20. Jh.

Estimate: 550 - 650 €
Farbloses Glas mit schwarzgrauer Fadeneinschmelzung, achtfach alternierend auf- und abwärts verzogen. Matt Irisiert. Messingfuß. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 43 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Grünes, optisch geblasenes Glas mit buntem Opakemaildekor: Flußlandschaft mit Haus unter Bäumen. Im Vordergrund Blumenwiese. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Schwach irisiert. Lippenrand vergoldet. H. 35,5 cm

Ida Paulin, Augsburg, um 1925

Estimate: 600 - 700 €
Farbloses Glas mit mehrfarbiger Opakemailmalerei. Umlaufender Dekor: Kinderreigen unter Obstbaum. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Auf der Wandung bez.: IP (ligiert, im Quadrat, in Schwarzlot aufgemalt). H. 24 cm
<<   <   | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |   >   >>