Art Nouveau & Art Déco Glass

Böhmen, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Grünes Glas mit Zinnmontage. Dekor: Kirschzweig. H. 12 cm

Böhmen, 1900 - 1930

Estimate: 100 - 200 €
Result: 150,00 €
Klar- und Farbglas, teils farbig überfangen, teils mit Kröseleinschmelzung, Nadelätzung und Silbermalerei. Dekore: Flußlandschaft bzw. Eule auf Ast. H. 11,5 - 21 cm

Quezal Art & Decorating Co. (zugeschr.), Brooklyn, New York, um 1905

Estimate: 150 - 180 €
Farbloses, mit weißlich-gelbem Opal unterfangenes Glas. Mit unregelmäßig eingeschmolzenen Fäden und herzförmigen Motiven in Silbergelb und Rotbraun. Innen und außen kräftig irisiert. H. 16 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 300 - 350 €
Result: 250,00 €
(Under reserve)
Opak weißes Glas, mit hellgrünem Opal unterfangen und grünen Fäden unregelmäßig umsponnen. Stark nach außen gelappter, achtpassiger Mündungsrand. Irisiert. H. 16,5 cm

Böhmen, um 1900

Estimate: 250 - 300 €
Farbloses Glas, mit beigefarbenem Opal unterfangen und mit plastisch aufgelegten grünen Fäden unregelmäßig umsponnen. Fadenauflage min. best.. Nach außen umgeschlagener Mündungsrand mehrfach mit der Zange gekniffen. Irisiert. H. 13,5 cm; D....

Glasfabrik Elisabeth, Kosten bei Teplitz, 1900 - 1905

Estimate: 350 - 450 €
Dunkelviolettes Glas. Oberfläche craqueléartig strukturiert. Kräftig silbrigblau-violett-grüngold irisiert. H. 33 cm

Glasfabrik Elisabeth (zugeschr.), Kosten bei Teplitz, um 1900

Estimate: 100 - 200 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas mit unregelmäßig umsponnenen grünen Fäden, teils mit verlaufendem weißem Opal unterfangen. Irisiert. Metallmontage. H. 31 bzw. 34,5 cm

Julius Mühlhaus & Co., Haida und Fachschule Haida, um 1915/20

Estimate: 200 - 300 €
Result: 220,00 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Schwarzlot-, Gold- und mehrfarbiger Transparentemailmalerei. Stilisiert florale Dekore und figürliche Szenen in Schattenrißmanier. Mündungen vergoldet. Eine Vase an der Mündung best.. H. 21,3...

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses Glas, teils orangegelb unterfangen. Umlaufend rapportierender, stilisiert floraler Dekor in Gold-, Schwarzlot-, farbiger Transparent- und Opakemailmalerei. Irisiert. Lippenrand vergoldet. H. 17,5 bzw. 25 cm

Estimate: 280 - 320 €
Leicht hellgrünstichiges Glas mit Gold- und bunter Opakemailmalerei. Dekor: Palmetten- und Blattfries. Matt irisiert. H. 44,5 cm
<<   <   | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |   >   >>