Decorative Arts

Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Messing mit Rokokoornamenten durchbrochen gearbeitet, als Bekrönung Habsburgischer Doppeladler, seitlich zwei Tüllen mit Tropfschalen. Facettierter Schaft auf gewölbten Fuß. H. 36 cm

Österreich, um 1920

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Messing, in der Art der Manufaktur Hagenauer gearbeiteter, vollplastischer Affe, in der Linken die Tülle mit Tropfschale haltend, diese am Ansatz rest. H. 20 cm

19./20. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Messing mit ornamental gearbeiteter Wandplatte: auf Blütenornamenten sitzende Tauben. Ein Teil min. besch. L. 34 cm (Leuchterarm), H. 28 cm (Wandplatte)

19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Messing mit plastischen Schlangenornament. L. 45 cm

Alpenländisch, 18./19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Im Querschnitt oval, dekoriert in gravierter Treibtechnik mit Putti in Architekturlandschaften, umgeben von Rocaillen. Auf geschweifter Fahne, Rokokoornamente auf gestochenem Fond. Min. rest. L. 52 cm

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Zwei Schirmständer Messing, getrieben mit eingerollten Akanthusranken bzw. Bordüren mit Rosettenblüten und Rosetten mit zentralem Kreuzornament. H. 62-74 cm

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Kaminsäge aus Messing und Streicher Messerartiger Streicher mit Stahlklinge und profilierter Messinggriff. L. 24 - 29 cm

19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
L. 44 cm

16. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Beckenschlägerteller mit gepunzter Bordüre, wohl 16. Jh. - Kleiner Kessel mit Bügel, wohl 17. Jh., seitlich gerissen. - Getriebenes Weihwasserbecken mit Muschel- und Akanthusdekor, wohl um 1770. - Kruzifix mit Christuskorpus und Reliefornamente...

Estimate: 250 - 300 €
Ringsonnenuhr In der Art des 18. Jh. in Messing gearbeitet und beschriftet. D. 4,6 cm (ohne Öse)
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>