Decorative Arts

19. - 20. Jahrhundert

Estimate: 150 - 250 €
Three paintings, 19th - 20th century. Two paintings signed "Schmidbauer" and " Fuchs". Framed. 10 x 14 cm, 13 x 9.5 cm, 8 x 6,5 cm.

Anf. 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Porzellan und Messing. Naturalistische Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. H. 11,5 bzw. 6,5 cm

Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Dunkelbraun glasierte Hafnerware. Am oberen Henkelansatz aufgesetzte, weibliche Halbfigur, polychrom bemalt, den gebogenen Röhrenausguss haltend, auf Rücken Einfüllöffnung. Altersspuren. H. 22 cm

u.a. Meissen, Niederlande und Tschechoslowakei, 19./20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Böttger-Steinzeug, Majolika und Fayence. Teils bunt staffiert. Manufakturmarken. H. 16,5 - 26,5 cm

Michael Powolny (Entwurf) um 1907, Wiener Keramik, Wien (Ausführung), vor 1912

Estimate: 400 - 600 €
Result: 240,00 €
Flachgemuldete runde Schale, von drei nackten stehenden Putten getragen. Abgetreppter Rundsockel. Farbige Unterglasurstaffage. Rest.. Unterseite bez.: eingestempelte Manufaktur- und Entwerfermarke. H. 20,5 cm; D. 24 cm Lit.: E. Frottier, Michael...

Leopold Anzengruber für Ugo Zaccagnini, Florenz, um 1935

Estimate: 100 - 150 €
Result: 390,00 €
Beigefarbener Scherben. Bunt glasiert. Unterseite bez.: LEO und Werkstattmarke (in Hochrelief), ITALIA (in Unterglasurblau bzw. -rot aufgemalt). H. 13 cm

Estimate: 80 - 120 €
Result: 120,00 €
Konvolut: 20 Teile Porzellan und Silber

Estimate: 150 - 200 €
Result: 330,00 €
Konvolut: 20 Teile Bitossi - Keramik

Estimate: 100 - 150 €
Result: 280,00 €
Konvolut: 19 Teile Keramik, Glas und Metall

Nach 1900

Estimate: 100 - 150 €
Bestehend aus farblosem Schnapsglas, bunt gesprenkeltem Doppelhenkelväschen und zwei vor der Lampe geblasenen Pokalen. H. 8,5 - 13,5 cm
<<   <   | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |   >   >>