Decorative Arts

Süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 450 - 480 €
Jesus and the Samaritan woman. South German, 18th century. Oil on wood. Framed. 19 x 27 cm.

17./18. Jahrhundert

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Miniature, 17th/18th century. Resurrection Christie. Gouache on paper. Framed. 6 x 15.5 cm (passepartout).

Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 150 - 250 €
Result: 200,00 €
Three landscapes. Probabely south German, 18th century. Oil on cardboard on wood. Framed. 10 x 11.5 cm.

Augsburg oder Frankreich, E. 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 230,00 €
In bunten Farben gemalte Szene mit einem Paar in der Tracht des Rokoko an Waldesrand. 32,5x38 cm (mit teils vergoldetem Profilrahmen aus Holz)

Frankreich, um 1820

Estimate: 400 - 500 €
Result: 850,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung eines Knaben auf einer Laufmaschine in weiter Landschaft mit Architektur. Rückseitig handschriftlich bez. "La draisienne". 27,5x33,5 cm (mit vergoldeten Profilrahmen, verziert mit reliefierten Akanthusblatt-Bo...

17. Jahrhundert und später

Estimate: 450 - 550 €
Result: 1.400,00 €
Fassungen aus Silber und anderen Materialien, die Reliquien bezeichnet. Teils besch. Wendeköpfe aus Bein(?). Anhänger aus Silber mit den Heiligen Ignatius und Antonius.

Estimate: 150 - 180 €
Result: 3.000,00 €
Bezoarkugel D. 11 cm Bezoarkugeln oder Bezoarsteine bilden sich im meist Magen von Tieren, die Schwer- uder Unverdauliches fressen. Bezoare sollten vor allem vor Vergiftungen schützen, zum Beispiel bei möglicherweise vergifteten Getränken....

E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 80 - 150 €
Nach dem Vorbild des Jesus Pragensis, einem Gnadenbild Jesu aus der Renaissance, gefertigt, in Seide gekleidet und mit Klosterarbeit verziert. Auf Sockel unter Glassturz. H. 10 cm (insgesamt H. 23,5 cm)

19. - 20. Jahrhundert

Estimate: 80 - 120 €
Result: 70,00 €
Four paintings, 19th - 20th century. Different motifs and techniques. Partially signed and monogrammed. Framed. 13.5 x 13 cm, 10 x 7.5 among others.

Alpenländisch, Italien und Schwäbisch-Gmünd

Estimate: 100 - 200 €
Result: 110,00 €
Umfangreiches Konvolut, bestehend aus elf Rosenkränzen, darunter drei Rosenkränze mit facettierten Granatrondellen. Paternosterkugeln aus Silberfiligran. Credo-Kreuz und Abschlussanhänger aus Silberfiligran, beidseitig bunt emailiertes Kreuz....
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>