Decorative Arts

18. Jahrhundert

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
Virgin and child with the infant St. John. Gouache on paper. Inscribed "La madre del bello armore". Framed. 16 x 12.5 cm.

1747 - 1816 Wien

Estimate: 250 - 350 €
Family reading a book. Gouache on paper/wood. Framed. On the backside inscribed "F. Kibler pinx. 1778". 15 x 11.5 cm.

Frankreich, "M.M." monogrammiert, 17. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Result: 220,00 €
Polychrom sehr fein ausgeführtes Bildnis einer Äbtissin in Ordenstracht an einem Tisch sitzend, die Heilige Schrift in der Rechten haltend, neben ihr ein goldener Äbtissinnenstab. Am oberen Rand unter blauer Draperie bez. "M. RAV. VILLIER 1606...

Staffelseegebiet, wohl Murnau, um 1800

Estimate: 200 - 300 €
Result: 150,00 €
Gegenstücke: Herz Jesu und Herz Mariens, fein und polychrom gemalt. 22x16 cm (mit Profilrahmen aus Holz, Innenleiste in Kordelform)

Böhmerwald, wohl Außergefild, 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 70,00 €
In bunten Farben gemalte Darstellung von Jesus als König mit Dornenkrone und Rohrkolben, der trauernden Mutter Gottes und der Anna mit Maria als Kind, dieses mit späterer Übermalung. Ca. 24,5x19 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

Staffelseegebiet oder Oberammergau, wohl 1. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Gegenstücke: Gnadenbild Maria Hilf und Josef mit dem Jesusknaben, in bunten Farben gemalt. 20,5x15 cm (mit verspiegelten Profilrahmen)

Sandl, um 1800

Estimate: 150 - 250 €
Result: 240,00 €
In bunten Farben gemaltes Gnadenbild Maria Hilf umgeben von Blütenornamenten. 43x31,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

Schwarzwald oder Elsass, Mitte 19. Jh.

Estimate: 50 - 150 €
Result: 200,00 €
Polychrome Bemalung vor schwarzem Fond: von Blüten gerahmte Kartusche mit Darstellung der Heiligen Katharina mit Attributen. 31x24,5 cm (mit Profilrahmen aus Holz)

Sandl, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
In runder Kartusche vor weißem Fond polychrom gemalte Darstellung vom Typus Herz Mariens. 32x24 cm

Wohl süddeutsch, 18. Jahrhundert

Estimate: 300 - 400 €
Holy Magdalene. Probabely south German, 18th cedntury. Mixed Media on paper. Framed, on the backside a label fragment "KGl Residenz München". 32 x 26.5 cm.