Decorative Arts

Estimate: 500 - 600 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Holzkästchen mit Geheimfächern Buchenholz, in der Art der Wismutkästchen bemalt mit barocken Blumen. Sieben sichtbare und drei unsichtbare, durch eine Platte verborgene Schübe. Unter Klappdeckel zusätzliches Fach mit Zugang zum Verschluss...

Deutschland, um 1700

Estimate: 100 - 200 €
Result: 100,00 €
Holzkorpus mit bemalt in der Art der Wismutmalerei mit barocken Blumen, auf Deckel Blumenvase mit Tulpen, Nelken und Narzissen. Ergänzungen und beschädigt. 19x34x26 cm (ohne Füße)

Wohl um 1770

Estimate: 100 - 150 €
In Form von Akanthusranken in Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rückseite später mit grünem Filz beklebt. Min. besch. L. 40 cm

E. 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Result: 220,00 €
Elfenbein, geschnitzt. Auf zylindrischen Sockel montiert. H. 18 cm (mit Sockel) "Bitte beachten Sie, dass aufgrund der aktuellen CITES-Bestimmungen ein uneingeschränkter Handel nur innerhalb EU erlaubt ist. Ein Export dieses Objekts in Drittländ...

E. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Result: 100,00 €
(Under reserve)
Bunt bemalt mit Dragoner, sein verwundetes Pferd versorgend. Perforierungen. D. 30 cm

18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 120,00 €
Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Vor Rollwerk dargestellte Wappen, dazwischen Akanthuslaub. Besch. 33x47 cm

E. 19. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 150,00 €
Holz, teils durchbrochen geschnitzt, gefasst, bemalt, partielle vergoldet. Von Ritterhelm und Akanthuslaub umgebenes Wappen, als Bekrönung ein geflügelter Stier. H. 25 cm

Sign. "A.P."

Estimate: 100 - 150 €
In Holz fein geschnitzte Darstellung. Ohren best. H. 15,5 cm

Ende 20. Jh,

Estimate: 80 - 100 €
Result: 60,00 €
Farblose Glasscheibe, formgeschmolzen, teils farbig emailliert und geätzt. Mit rechteckigem Flachglassockel verklebt. 37 x 52,5 x 15 cm

Walter Bosse, 50er/60er Jahre

Estimate: 50 - 100 €
Messing. Teils mit Marken (MAUSER, BALLER AUSTRIA). H. 3 - 9,5 cm
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>