Jewellery

Art Déco um 1920

Estimate: 200 - 300 €
Result: 350,00 €
585-er Gelbgold, ca. 6,1 g. Rautenförmige, platinierte Schauseite. Durchbrochen gearbeitet, Millegriffes-Verzierung und A-jour-Arbeit. Mittig Perlbutton und acht Altschliffdiamanten, in Verlauf. Vier eingeschliffene Onyxtriangeln. 36 Achtkantdiam...

Um 1840

Estimate: 300 - 400 €
10 kt. Rotgoldfassungen und Broschierung, ca. 13,8 g. Mittig oval facettierter Amethyst, flankiert von zwei oval facettierten Citrinen. Abnehmbarer Citrin-Pendentiff in Pendeloque-Schliff, zwei tropfenförmige Amethyst-Pendentiffs. Intensive...

Italien, um 1890

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
750-er Goldrahmen mit Kordeldrahtverzierung. Sehr fein ausgearbeitete Muschelkamee, einen üppigen Obstkorb darstellend. Signiert: "TRIMARCHI" D. 6 cm.

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Klappcreolen mit Diamanten und Saphiren 750-er Gelbgold ca. 12,2 g. Schauseite mit zwei runden Saphir-Cabochons, ca. 2,11 ct. Im Kanal gefaßt zwölf Diamant-Baguettes, zus. ca. 0,82 ct. TW-VVS.

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Klappcreolen mit Rubinen und Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 8,9 g. Schauseite mit zwei runden Rubin-Cabochons,(beh). ca. 2,02 ct. Diamantbaguettes und -carrees, zus. ca. 0,75 ct. W-VVS.

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Armspange mit Lapislazuli und Brillanten 750-er Gelbgold, ca. 49,9 g. Spange einseitig mit Klappmechanismus, leicht verlaufend, ausgefaßt mit sieben eingeschliffenen Lapislazuli-Elementen und sechs Reihen Brillanten zus. ca. 0,65 ct. TW-VS.

Estimate: 500 - 700 €
Result: 550,00 €
(Under reserve)
Moderner Mantelring mit Lapislazuli und Brillanten 750-er Gelbgold ca.10,7 g. Sportlich-eleganter Mantelring mit eingeschliffenen Lapislazuli-Plättchen. Zwei paralell verlaufende Querstege mit Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. TW-VS. Ringgröße 56.

Estimate: 450 - 600 €
Amethystring mit Diamanten 585-er Gelbgold, ca.5,4 g. Hoher, rechteckiger Ringkopf ausgefasst mit intensiv-viloletten Amethyst in modernem Treppenschliff. Flankiert von vier Brillanten, zus. ca. 0,10 ct. W-SI. Geteilte Ringschultern. Ringgröße 55.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Citrinring 585-er Gelbgold, ca. 4,5 g. Ringkopf mit oval facettiertem, currygelben Citrin. 12 x 10 mm. Ringschiene innen verziert. Ringgröße 56.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 230,00 €
(Under reserve)
Amethystring mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 3,9 g. Ringkopf ausgefasst mit oval facettiertem Amethyst und vier Brillanten zus. ca. 0,08 ct. W-SI. Ringgröße 55.
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>