Jewellery

Theodor Fahrner, Pforzheim um 1906-1910

Estimate: 400 - 600 €
Result: 500,00 €
Silber, ca. 9,1 g. Oktogonaler Korpus, mittig Blumenbuquet. Vier oval und zwei rund facettierte Amethyste, drei Perlschalen. Grünes, weißes und schwarzes Zellenemail. Perldrahtfiligran. Kugelauflötung. Firmenmonogramm ligiert "TF" 935. Nadelung...

Estimate: 400 - 500 €
Perlenring mit Diamanten Silber üer Gelbgold, ca. 6,9 g. Diamantbesetzte, geschwärzte Silberfassung mit barocker Süßwasser-Zuchtperle 17x10,6 mm. Rosa-grün irisierend. Ringschultern mit Diamanten. Ringgröße 53,5.

Um 1860

Estimate: 200 - 250 €
585-er Rotgold, ca. 6,6 g. Geschwungene Blütenzweigbrosche, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und einer Naturperle. Nadelung mit Scharnier und Haken. L. 4 cm. B. 1 cm. Lit. Brigitte Marquardt: " Schmuck Realismus und Historismus". Seite 263,...

Um 1910

Estimate: 120 - 160 €
Silber über 585-er Rotgold, ca. 2,8 g. Runder Ringkopf, mittig Diamant in Zargenfassung, spiralfömig umrahmt von Saphiren und farblosen Schmucksteinen. Ringröße 54.

Estimate: 350 - 450 €
Result: 360,00 €
Brillantring 750-er Weissgold, ca. 4 g. Alliance-Modell, Schauseite ausgefasst mit drei Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,65 ct. G-H/VSI-SI Ringgröße 55.

Estimate: 650 - 800 €
Halbcreolen mit Diamanten 585-er Weißgold ca. 6,4 g. Mattierte, gerillte Schauseite. Dreireihiger Brillantbesatz in Pavé. Steckbrisur mit Clipmechanismus. L. 2 cm.

um 1930-1950

Estimate: 100 - 150 €
Result: 140,00 €
Goldschmuck-Konvolut: 333-er Armband, ca. 1,7 g. Muschelkamée-Anhänger in 333-er Goldfassung ca. 3,4 g. 585-er Stabbrosche, ca. 2,5 g. Mittig Altschliffdiamant ca. 0,02 ct. 585-er Gelbgold-Stabbrosche mit oval facettiertem Aquamarin, ca. 5,5 g.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
Goldschmuck-Konvolut 585-er Gelbgoldring mit synth. Spinell. Glatte, getreppte Fassung. Ringgröße 56. 585-er Gelbgoldring. ca. 5,3 g. Schalenförmiges Oberteil mit Akoya-Zuchtperle, ca. 7,5 mm. Ringgröße 57.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 180,00 €
Zwei Gelbgoldringe 585-er Gelbgold, ca. 6 g. Ringkopf mit spanischer Goldmünze. Ringschultern mit Spiralen-Verzierung. Ringgröße 57. 585-er Gelbgoldring, ca. 4,1 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. Ringgröße 56.

Wohl Russland um 1910

Estimate: 650 - 800 €
Result: 700,00 €
Silber über Rotgold, ca. 3,2 g. Gestempelt 56 Solotniky. Zierliche Ohrhänger besetzt mit drei unterschiedlich großen Altschliffdiamanten in angeriebenen Zargenfassungen, zus. ca. 0,7 ct. L. 2 cm.
<<   <   | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |   >   >>