Jewellery

um ca. 1920

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
585-er Gelbgold, Schauseite platiniert, ca. 4,3 g. Zierliches Mittelelement mit einer weißen Zuchtperle und zwei zeittypischen unterschiedlich langen Abhängungen. Diese besetzt mit zwei Altschliffdiamanten und vier Diamantrosen zus. ca. 0,15...

1.-2. Jhd. n. Chr.

Estimate: 150 - 300 €
Result: 200,00 €
Römischer Silberring mit Karneolgemme, "Tntaglio einer Fackel", sehr guter Erhaltungszustand, tragbar. Sammlung Michalek, Niederrhein

1. Jt./3.-1. Jhd. v. Chr.

Estimate: 300 - 500 €
Result: 400,00 €
Karneolperlen bzw. -rondelle 1. Jt. v. Chr. in Kombination mit gerillten Hohlgoldperlen 3. - 1. Jhd. v. Chr., Schwanenhalsschließe. Niederrhein, seit zwei Generationen im Privatbesitz

Estimate: 30 - 50 €
Result: 70,00 €
Tigeraugen-Armband Doppelreihiges Armband aus polierten Tigeraugenkugeln und 585-er Gelbgold-Zierelemente. 585-er Gelbgoldschließe. L. 18 cm.

um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Result: 300,00 €
750er-Gelbgold, ca. 3,5 g. florale Konzeption mit Gingko-Blättern, neun Altschliffdiamanten und Diamantrosen zus. ca. 0,2 ct., Handarbeit.

Estimate: 50 - 100 €
Revernadel mit Grandel 585-er Gelbgold, ca.2,8 g. Fein gearbeitete Reversnadel. Von gravierten, goldenen Blättern umschlossener, großer Grandel. Gesamtlänge 9 cm.

Jugendstil, um 1905

Estimate: 100 - 150 €
Result: 100,00 €
585-er Rotgold, ca. 2 g. Zierlicher Bandring, schauseitig einfache Schleife, besetzt mit vier Altschliffdiamanten, zus. ca. 0,10 ct. Ringgröße 53.

um 1930-1940

Estimate: 350 - 450 €
Result: 550,00 €
585er Gelb-, Weiß- und Rotgold, ca. 23,3 g. Stäbchenförmige Elemente, fein graviert mit Blumen, Blüten, Papagei, Eule und Kranich sowie Darstellung eines chinesischen Herren und einer Dame mit Lampions, Handarbeit in feiner Ausführung, verdec...

Wohl Beaudouin, Frankreich um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 180,00 €
925 Silber, gestempelt. Massive Silberplatte, teils durchbrochen gearbeitet. Frauenkopf umgeben von geschwungenen Ranken, nuancierten violetten Emailblüten und Stiefmütterchen. Sechs rund facettierte Amethyste. Nadelung sekundär. L. 6,5 cm. B....

um 1900-1910

Estimate: 100 - 150 €
Result: 150,00 €
Stilreine Nadel in der sachlichen Art Van der Veldes, Silber mit blau-grau changierendem Fensteremail, mittig ovale Perlmuttplatte, Musterschutz bez. Depose, Herstellersignet "HP". L.
<<   <   | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |   >   >>