Jewellery

1500 A - Stabbrosche mit Diamanten

Um 1950

Estimate: 400 - 500 €
585-er Weißgold, ca. 6,4 g. Mittig drei Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,3 ct. H/SI. Broschierung mit Doppelnadel und Kugelsicherung. L. 7,2 cm.

Estimate: 300 - 400 €
Gelbgoldring mit Saphir 585-er Gelbgold ca. 5,1 g. Klassisches Entourage-Modell, Ringkopf besetzt mit rund facettiertem Saphir umgeben von 16 Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,4 ct. Ringgröße 56,5.

Um 1900

Estimate: 80 - 120 €
Result: 100,00 €
In mehreren Ebenen aufgebaute, durchbrochen gearbeitete Krone, rundum ausgefasst mit zahlreichen Granatrosen. Scharniermechanismus. Steckkamm aus Horn. L. 11 cm. B. 6 cm. Lit. "Cesky Granat" Seite 89. Abb. 134.

Estimate: 50 - 70 €
Granatring mit Perlen Ringkopf mit oval facettiertem Granat in Millegriffes-Zargenfassung. Granatrosen und Perlen-Entourage. Gelbgoldene, gegabelte Ringschiene (sekundär). Ringgröße 52.

Um 1860

Estimate: 80 - 100 €
Result: 70,00 €
Messingarmreif, rundum vierreihig ausgefasst mit Granatrosen, Kastenschloss und Sicherheitskettchen. Innendurchmesser 6 cm. Sehr guter Erhaltungszustand.

Estimate: 50 - 80 €
Result: 90,00 €
Konvolut mit Schmucksteinbesatz Paar Ohrclips mit je einer runden Lapislazuli-Platte. D. 22 mm. Silberarmband besetzt mit neun runden Rhodochrosit-Cabochons in strukturierten Zargenfassungen. Klappschließe mit Sicherheitskettchen. Panzerkette...

um 1930-1940

Estimate: 150 - 200 €
Result: 220,00 €
585-er großer, handgearbeiteter Gelbgoldanhänger mit hellblauem Glasstein im Treppenschliff, ca. 12,3 g. L. 4 cm. B. 2 cm. Dazu 585-er Kordelkette, ca. 6,7 g. L. 50 cm.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 350,00 €
Münzanhänger mit Kette 750-er Goldanhänger mit Goldmünze "Deutsches Reich 1893" ca. 14 g. D. 4 cm. Dazu 333-er Venezianer-Goldkette, ca. 4,8 g. L. 39,5 cm.

Estimate: 40 - 60 €
Result: 45,00 €
Bernsteinanhänger an Kette Polierter, barocker Bernstein mit Inklusen, 333-er Gelbgoldöse an 585-er Gelbgold-Panzerkette, ca. 4,4 g. L. 70 cm.

Um 1890

Estimate: 140 - 180 €
Result: 180,00 €
333-er Rosegold ca. 8,9 g. Rautenförmige Platte mit Initialen "AS", fein graviert und verziert.
<<   <   | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |   >   >>