Jewellery

Estimate: 200 - 300 €
Result: 250,00 €
Gelbgoldring mit Amethyst 585-er Gelbgold, ca. 14 g. Mantelring mit hohem Ringkopf, ausgefasst mit Amethystcabochon von ca. 10 ct. Ringgröße 55.

Rauchquarz, Achat, Diamanten, 750-er Gelbgold

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Result: 5.000,00 €
Ovale, bauchige Dose aus Baumachat, eiförmig ausgehöhlt, gold gefasster Rand. Innen kleines Achatei mit Goldfassung und Öse. Als Deckel sehr fein geschnittener, vollplastischer Hase aus Rauchquarz mit Diamantrosen als Augen. Feinste naturalisti...

Achat, Dendriten-Achat, 750-er Gelbgold

Estimate: 7.000 - 10.000 €
Ovale Achatdose mit 18 k. Goldmontierung auf flacher Dendriten Achatdeckel, mit natürlicher Zeichnung einer Baumlandschaft vor bewölktem Himmel. 9,5 x 7,9 x 4,6 cm Gewicht 365 g.

Rutilquarz, Bergkristall 43 g. 18 kt. Gold

Estimate: 7.000 - 9.000 €
Ovale Dose aus Rutilquarz mit massiver, zum Teil satinierter, 18 kt. Goldfassung. Der goldgefasste Deckel aus Bergkristall mit Chlorid, Calcit-Rutil Einschlüssen, welche den Grund eines Gebirgsbachs imitieren. In den Stein geschnitten, zwei...

um 1960

Estimate: 600 - 800 €
585-er Weißgold, ca. 20,9 g. Mattierte Kobrakette. Mittig bewegliche Abhängung, ausgefaßt mit 5 Saphirnavettes und 7 Diamanten zus. ca. 0,2 ct, Kastenschloß mit Sicherungsacht. L. ca. 43 cm.

Art-Déco, um 1925

Estimate: 800 - 1.000 €
Result: 1.200,00 €
Platin, ca. 7,8 g. Bilderrahmen mit Schleife. Rundum ausgefasst mit 40 Altschliffdiamanten, zus. ca. 1,5 ct. Bordüre mit achtzehn Saphir-Baguettes, zus. ca. 1,0 ct. L. 3,7 cm. B. 2 cm.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 700,00 €
Saphirring 750-er Weißgold, ca.4,3 g. Alliance-Modell, besetzt mit sechs rund facettierten Saphiren. Ringgröße 58.

um 1950-1960

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
585-er Weißgold, ca.18,6 g. Hochglanzpoliert und satiniert, floraler Mittelteil besetzt mit ins. 19 Diamanten zus. ca. 0,4 ct. L. ca. 16,7 g, verdecktes Kastenschloß, zwei Sicherungsachten. L. 17 cm.

Estimate: 1.300 - 1.900 €
Result: 900,00 €
(Under reserve)
Saphirring mit Brillanten 750-er Weissgold, ca. 8,9 g. Cocktailring mit erhabenem Ringkopf, mittig rund facettierter Saphir, ca. 1,7 ct. Umgeben von zehn Brillanten, insgesamt ca. 1,08 ct. H-J/SI-P1. Ringgröße 56.

Estimate: 4.500 - 5.500 €
Repräsentativer Tansanitring mit Brillanten 750-er Weißgold ca.21 g. Quadratischer Ringkopf mit feinem, blue-violettem Tanzanit in Scherenschliff, ca. 6,15 ct. Entourage von 24 Brillanten, W-P1 ca. 1 ct. Gewölbte, massive, sich nach unten...
<<   <   | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |   >   >>