Clocks & Watches

Frankreich um 1930

Estimate: 400 - 600 €
Von drei Marmorsockeln getragener Uhraufbau aus Messing mit Mäanderfries und Behangornamenten. Graviertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Rundes Messingwerk mit Ankergang, Pendel an Federaufhängung und Schlag auf Glocke über Schloßrad....

J. Deloince, Vierzan, Frankreich um 1930

Estimate: 600 - 800 €
Auf buntem Marmorsockel Windspiel und Welpen aus Metallguß. Quadratisches Uhrgehäuse mit schwarzen, arabischen zahlen und Zeiger im Art Deco Stil. Rundes Messingwerk mit Ankergang, und Kurzpendel an Federaufhängung. 1/2 Stundenschlag auf Glocke...

Frankreich, um 1870

Estimate: 150 - 180 €
Sogenannte 'Oeil de boeuf' Uhr. Ziffernblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet 'Maurice Camps/Lagrass'. Ebonisiertes Holzgehäuse mit Perlmutteinlagen, Tür verglast. Alters- und Gebrauchsspuren. Achttage Werk mit Schlag auf Tonfäder. Schlüssel...

Estimate: 100 - 150 €
Konvolut 17 Uhrwerke mit Zifferblatt und drei Zifferblätter Anker- und Zylinderhemmungen. Teils von Elgin, Alpina, Union Horologere. D. 40 bis 45 mm

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
Konvolut 15 Uhrwerke mit Zifferblatt und 2 Zifferblätter Spindel-, Zylinder- und Ankerwerke zum Teil von Longines. G. Henry Valentin. D. 30 mm bis 45 mm

Estimate: 100 - 150 €
Konvolut 15 Uhrwerke mit Zifferblatt. Zylinder- und Ankerwerke . D. 30 mm bis 45 mm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>