Decorative Arts

Österreich oder Ungarn, 18. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Gegliederter Schaft mit Tülle und Tropfschale an quadratische Pinthe geschraubt. H. ca. 20,5 cm

Bayern oder Österreich, A. 19. Jh.

Estimate: 800 - 900 €
Holz mit figürlichen und geometrischen Zinnintarsien, teils fehlend. Ein Teil mit zopfartig geflochtener Lederschnur. Stiele 47-56 cm

Italien, um 1500

Estimate: 650 - 750 €
Result: 600,00 €
Bronze, gegossen. Reliefdekor: Maskarons und senkrechte Stäbe, seitlich eine Ringöse. H. 10,5 cm, Pistill L. 22,5 cm

Wohl 16. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Geätzter Dekor: in Sechseckfeld in der Art der Votivbilder dargestellter, betender Kavalier vor der stehenden Madonna mit Kind in Landschaft mit Baumbestand. Rückseitig Kartusche mit gotischen Buchstaben. Auf Oberseite Öse. D. ca. 8,5 cm

Frankreich, Le Puy, um 1600

Estimate: 900 - 1.200 €
Bronze, gegossen. Auf der geweiteten Wandung Reliefdekor: zwei groteske Reliefbildnisse und drei Medaillons mit mythologischen Szenen, dazwischen senkrecht angeordnete Karyatiden. H. 10,3 cm

Deutschland, wohl um 1630

Estimate: 1.800 - 2.500 €
Result: 1.700,00 €
(Under reserve)
Halterung mit zwei Ösen und Verschluss aus Schmiedeeisen. Runder, abgeflachter, gedrechselter Korpus aus Holz mit feinen Blatt- und Blütenzweigen mit Vogeldarstellungen als Elfenbeinintarsien zwischen Kupfer- und Messingstiften. Zentral Medaillo...

Osmanisch, um 1800

Estimate: 700 - 800 €
Result: 550,00 €
(Under reserve)
Schaft aus ornamental geschnitztem Holz mit Silberintarsien und feuervergoldeten Beschlägen mit gravierten, floralen Ornamenten. Lauf und Schloss mit Akanthuslaub und C-Schnörkeln graviert. L. 50 cm

Bez. "B. WOODWARD" und "LONDON", um 1840

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. "Fischhaut" verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten Akanthusranken. Wie oben bezeichnet. L. 32 cm

Deutschland oder Österreich, um 1800

Estimate: 300 - 400 €
Schwarz lackiert, Bezeichnung "SEM.LINI", auf Rückseite emailliertes Kupferschild mit Inschrift "INDISCHROTH / CERVEN INDICKA". An Deckelrand kurzer Riss. H. 19 cm

Deutschland oder Österreich, A. 19. Jh.

Estimate: 700 - 800 €
Gedrechselt, mit Steckdeckel. Inschriftenn "HERB.ORIGANI" bzw. "ALUMIN.SULFURIC", auf den Rückseiten emaillierte Schilder mit Inschriften "Fruct.Anis.stell." und "Stib.sulfur.crud.". H. 19,5 cm