Decorative Arts

Norddeutsch, datiert "1786"

Estimate: 800 - 900 €
Buchenholz, auf Oberseite geschnitzt mit barockem Blumen und Kartusche mit beriebener Inschrift in roter Farbe, davon die Datierung "1786" noch zu erkennen. Griff in Form einer Meerjungfrau, an den Ansätzen rest. L. 68,5 cm

Österreich oder Ungarn, 18. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Beidseitig tief geschnitzt mit Dame und Kavalier in Zeittracht, im Model der Dame monogramm "BA". Altersspuren. L. 31,5 cm

Frankfurt, 1682

Estimate: 300 - 400 €
4. und verbesserte Auflage der Lutherbibel mit einem Deckblatt der Ausgabe von 1661. Als Einleitung Bildnisse und kurze Lebensläufe der Herzöge von Sachsen: Augustus (geb. 1614), Christian (geb. 1615) und Mauritius (geb. 1619), Biblischer Kalend...

In der Art von Christoph Daniel Schenck, Konstanz, 2. H. 17. Jh.

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Nussholz, geschnitzt mit Darstellung der Heiligen mit Attributen in bergiger Landschaft mit etagierten Bäumen, am linken Bildrand das Kreuz Christi. Min. rest. Geschmiedete Aufhängevorrichtung. 47x36 cm

Deutsch, Mitte 17. Jh.

Estimate: 900 - 1.200 €
Weichholz geschnitzt, gefasst und versilbert. Der mit seinem Attribut, dem Stier, dargestellte Evangelist deuten mit dem Zeigefinger der rechten Hand auf das Evangelium als Buch und ein marianisches Gnadenbild. Montierter Strahlenkranz aus frontal...

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 500 - 700 €
Die Drei Könige mit je einer Assistenzfigur. Holz, geschnitzt und polychrom bemalt. H. 6-9,5 cm

Süddeutsch, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
König und Hirte, polychrom bemalt, teils vergoldet, der Hirtenfigürchen an den Knöcheln geklebt. H. 11-15 cm

18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide. Flügel wohl später. Altersspuren. H. 29 cm

18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide und Leinen. Altersspuren. H. 21 cm (ohne Holzsockel)

18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Result: 400,00 €
(Under reserve)
Kopf aus Terracotta, Augen aus Glas, Hände und Füße aus Holz, gefasst und bemalt, Körper aus Draht umwickelt mit Hanf, die Kleidung aus Seide, Brokat und Leinen. Altersspuren. H. 38 cm (ohne Holzsockel)