Stone & Ceramic

Schweiz, wohl Heimberg, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Elfenbeinfarbener Fond mit geritztem, grün, mangan, rotbraun und gelb bemalter Dekor: florale und geometrische Bordüren. Schnabelausguss. Als Henkel vollplastische Eidechse, am unteren Ansatz mit zwei Haarrissen. H. 27,5 cm

Schwaben, 19. Jh.

Estimate: 200 - 250 €
Ockerfarben glasierte Hafnerware mit acht Vertiefungen, auf Unterseite durch Stäbe miteinander verbunden. Min. best. L. 47 cm

Süddeutsch oder Österreich, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Sandfarbener, innen ocker glasierter Scherben mit vertieftem Dekor: Flammendes Herz Jesu mit Dornenkrone und zwei Lämmern. Seitlich kurzer Haarriss. L. 33,5 cm

Süddeutsch oder Österreich, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Herz Jesu und Fatschenkind. Innen gelb-grün bzw. rotbraun glasiert. Ein Teil mit einer Handhabe. L. 24,5-28 cm

Süddeutsch oder Österreich, 18./19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Gelb-manganfarben glasiert. Vertiefter Reliefdekor: Fatschenkind. Am obern Ende eine Handhabe. L. 42 cm

Österreich, 18. Jh.

Estimate: 500 - 800 €
Ziegelroter Scherben mit gemodelter, ocker und braun bemalter, ausdruckstarker Szene: unter dem Kreuz stehen Maria und der Jünger Johannes, im Hintergrund Stadtansicht von Jerusalem, darüber Wolkenkranz, Sonne und Mond als Sichel. Rückseitig...