Art Nouveau

Royal Dux, um 1930

Estimate: 50 - 100 €
Result: 50,00 €
Unbemalt. Auf der Innenwandung Reliefmarke, Modell-Nr. 3712, 10 (eingestempelt). H. 21 cm

UdSSR, um 1970/80

Estimate: 50 - 100 €
Result: 50,00 €
Auf flachem, rundem Stützsockel. Unbemalt. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel. H. 26,5 cm

Mathilde Jacksch (Entwurf), Augarten, Wien, um 1927

Estimate: 150 - 200 €
Result: 280,00 €
Rundsockel mit Weinrebe als Stütze. Unbemalt. Unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 19,7 cm

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, Ende 20. Jh.

Estimate: 50 - 100 €
Result: 70,00 €
Runder Stützsockel. Unbemalt. Auf dem Sockel geritztes Ligaturmonogramm 'A.P.'. Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 24,5 cm

Herend, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 60,00 €
Abgeflachter Ovalsockel. Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel, Modell-Nr. 5866, 2, 56 (geritzt). H. 30,5 cm

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Profilierter Rundsockel. Unbemalt. Auf dem Sockel geritztes Ligaturmonogramm 'A.P.'. Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 26 cm

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Profilierter runder Stützsockel. Unbemalt. Auf dem Sockelrand geritztes Ligaturmonogramm 'A.P.'. Unterglasurblauer Manufakturstempel. H. 24,5 cm

Carl Werner (Entwurf), Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1934 - 1953

Estimate: 100 - 150 €
Result: 60,00 €
Unregelmäßiger Grassockel mit Blattstütze. Unbemalt. Unterglasurgrüner Manufakturstempel der Kunstabteilung. H. 27,5 cm Lit.: E. Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 254

E.A. Janson-Manizer (Entwurf) 1940, Leningrader Porzellanmanufaktur, um 1950

Estimate: 50 - 100 €
Result: 120,00 €
Auf unregelmäßigem Sockel. Unbemalt. Rechte Hand rest.. Geritzte Manufakturmarke. H. 19 cm Galina Ulanowa (1910 - 1998) war die Primaballerina Assoluta des Bolschoi-Theaters in Moskau. Ihre wohl berühmtesten Rollen waren Odette/Odile in 'Schwan...

Lorenz Hutschenreuther AG, Selb, 1955 - 1968

Estimate: 100 - 150 €
Result: 90,00 €
Unbemalt. Aufglasurgrüner Manufakturstempel. H. 28,5 cm
<<   <   | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |   >   >>