Art Nouveau

Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1919

Estimate: 150 - 250 €
Result: 200,00 €
Ovalsockel. Staffiert in sparsamer Aufglasurbemalung. Rest.. Auf dem Sockel bez.: G. OPPEL '19 (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 274. H. 34,5 cm

Rosé (Entwurf), Goldscheider, Wien, um 1911/12

Estimate: 300 - 500 €
Result: 1.500,00 €
Auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben. Staffiert in mehrfarbiger Unterglasurbemalung. Rest.. Sockelrückseite bez.: Rosé (geritzt). Unterseite bez.: unterglasurschwarzer Manufakturstempel, rechteckige Reliefmarke, 5171, 31, 10 (eingestemp...

Hugo Meisel (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1928

Estimate: 200 - 300 €
Result: 580,00 €
Abgestufter Rundsockel. Staffiert in mehrfarbiger Aufglasurbemalung und Gold. Rest.. Auf dem Sockel bez.: H. Meisel (geritzt). Unterseite bez.: Fuchsmarke, Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, U 177 (eingestempelt). H. 33,5 cm Lit.:...

UdSSR, 1961

Estimate: 50 - 100 €
Result: 50,00 €
Rundsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Sockeloberseite mit kyrillischer Aufschrift und Datierung '1961'. Unterseite bez.: unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 28 cm

C. Holzer-Defanti (Entwurf), Fraureuth, um 1924

Estimate: 150 - 200 €
Result: 700,00 €
Ovale Schale mit aufsitzender Tänzerin. Sparsame Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Haarriss. Auf dem Schalenrand bez.: C. HOLZER-DEFANTI. Im teils unglasierten Boden kaum sichtbare grüne Manufakturmarke. H. 17,5 cm; B. 27,5 cm Lit.: S. Fraas,...

Hertwig & Co., Katzhütte, um 1925

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Auf flach gewölbtem Rundsockel. Staffiert in Gold und bunter Bemalung. Rest.. Aufglasurblauer Manufakturstempel. H. 21 cm Lit.: J.S. Witkiewicz, Tanczace figurki, Warszawa 2004, Abb. 73

G. Gossenberger (Entwurf), wohl Thüringen, um 1920

Estimate: 50 - 100 €
Result: 40,00 €
Profilierter ovaler Stützsockel mit Perlstabrelief. Mehrfarbige Aufglasurbemalung und Goldstaffage. Rest.. Auf dem Sockel bez.: G. Gossenberger (geritzt). H. 36 cm

Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1920

Estimate: 50 - 100 €
Result: 150,00 €
Runder, mit Blüten belegter Baumstützsockel. Mehrfarbige Aufglasurbemalung mit reicher Goldstaffage. Rest.. Unterglasurblaue Manufakturmarke mit einem Schleifstrich. H. 37,5 cm

Hanzely (Entwurf), Herend, 2. Hälfte 20. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Ovaler Blattstützsockel. Sparsame Aufglasurbemalung. Auf dem Sockel bez.: HANZELY (geritzt). Im unglasierten Boden blauer Manufakturstempel, 5869, 10 (geritzt). H. 32,5 cm

UdSSR, um 1970

Estimate: 50 - 100 €
Result: 270,00 €
Ovalscockel. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei. Aufglasurbraune Pinselmarke. H. 36 cm Die Figur zeigt Maja Plisiecka im Ballett 'Laurentia' von A. Krein (Uraufführung am 22.3.1939) in Leningrad unter der Choreographie von Wachtang Tschabuki...
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>