Faience

Frankreich, Moustiers, um 1760

Estimate: 400 - 500 €
Passig-ovale Platte mit feiner, polychromer Bemalung: im Spiegel Blütenzweige, auf Fahne Bordüre mit stilisierten, floralen Gehängen. L. 39 cm

Ansbach, 1. H. 18. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
In Blautönen dekoriert mit sog. "Bontemps-Dekor". Außenwandung mit reliefiertem Gittermuster. Halbrunde Handhaben. L. 33,5 cm Bontemps war 1717-1729 und ab 1741 nach Rückkehr aus Nürnberg, in Ansbach als Maler tätig.

Straßburg, Periode Paul Hannong, 1740-1750

Estimate: 1.600 - 1.800 €
Im Spiegel und auf sechspassigem Rand, feine Bemalung in bunten Muffelfarben, auf Unterseite Malermarke "R" in Graublau. 39x36 cm

Straßburg, Periode Paul Hannong, um 1755

Estimate: 250 - 350 €
Feine Ausführung in bunten Muffelfarben. Glasur am passig-geschweiftem Rand teils best. Auf Unterseite Malermarke "R" in Mangan. D. 24,5 cm

Marseille, Manufaktur Fauchier, um 1740

Estimate: 400 - 500 €
Ovale Platte mit passig-geschweiftem Rand und sehr feiner, bunter Scharffeuermalerei: Blumensträuße mit Narzisse, Rose, Veilchen, Nelken, Klee, Tagetes und verschiedenen Kräutern. Haarriss. L. 44 cm

Straßburg, Joseph Hannong, um 1780

Estimate: 350 - 450 €
Dekoriert mit sehr fein gemalten Blütenzweigen. Passig-geschweifter Profilrand. Auf Unterseite Marke "JH" mit Malermarke "94" in Blau. D. 33 cm

Hanau, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
In Blautönen gemalte Landschaft mit Architektur, Vogeldarstellungen und exotischem Baumbestand. D. 40 cm

Hanau, 18. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
In Blautönen gemalte Parklandschaft mit Architektur und Vogeldarstellungen. D. 34 cm

Österreich oder Mähren, datiert "1750"

Estimate: 800 - 1.200 €
Gebauchte, vierfach leicht abgeflachte Wandung mit reichem Dekor in Mangan und Blautönen: frontale Vierpasskartusche mit fein gemaltem Gnadenbild, darunter bezeichnet und datiert, seitlich zwei Vierpasskartuschen mit Architekturlandschaften....

Gmunden, A. 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Walzenkrug mit Matrose
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>