Decorative Arts

Siebenbürgen, ab 1874

Estimate: 450 - 600 €
Result: 1.200,00 €
Decke der "Sophia Frühm", datiert "1874" und bestickt in Rot mit Menschen und Tieren (Pferde, Vögel, Löwen, Hasen), umgeben von floralen Bordüren, teils mit Gehängen, restauriert, ca. 120x195 cm. Decke bez. "Maria Kräutner geborne Konnert...

Siebenbürgen, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Mit Silberfäden und bunter Seide sehr fein gearbeitet. 6,5x310 cm

Siebenbürgen, 18. und 19. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Result: 1.200,00 €
Auf Pergament geschriebenes Testament, datiert "Hermannstadt, den 10ten Febr. 794", mit fünf Unterschriften und den dazu gehörenden Siegeln, u.a. das des "Dr. Samuel Beddeus, Stadt-Physicus", Michael Dietrich, Michael Singer u.a.m. Gesellenbrief...

Bezeichnet "EW 1904"

Estimate: 400 - 500 €
In Halbrelief geschnitzter Christuskopf vor Heiligenschein und Kreuz. Bezeichnet wie oben. Breiter, schwarz lackierter Rahmen mit vergoldeter Innenleiste. 50x50 cm Laut Info des Besitzers kommt das Schnitzbild aus einem Haushalt in Kronstadt.