Form Glass

Siebenbürgen, Freck / Porumbac, um 1800

Estimate: 400 - 600 €
Result: 300,00 €
(Under reserve)
Milchglas mit blauen Sprenkelungen, hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der birnförmigen Wandung spiralförmig eingeschmolzene kobaltblaue Fäden. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Min. best. H. 19,5 cm Aus der Sammlung Hans W. Gabányi.

73 - Doppelhenkelvase...

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./A. 19. Jh.

Estimate: 180 - 250 €
Doppelhenkelvase

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 18. Jh.

Estimate: 400 - 600 €
Scheibenfuß mit Abriss. Birnförmige Wandung mit hohem Weithals, auf Mündung kronenartige Aufschmelzung mit eingeschlossenen, blauen Fäden, mittig bis auf den Boden führendes Saugrohr. Henkel mit Daumenrast, umgeschlagenem Ende und kurzer...

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Estimate: 150 - 300 €
Scheibenfuß mit Abriss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Ein Krug mit spiralförmiger, kobaltblauer Fadenauflage, diese teils best. H. 16,5-20 cm

Estimate: 300 - 400 €
Scheibenfuß mit Abriss. Ein Krug mit kobaltblauer Fadenauflage an Weithals und Sprung an oberem Henkelansatz. H. 17,5-20 cm Aus der Sammlung Hans W. Gabanyi.

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 100 - 150 €
Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15 cm

Estimate: 100 - 150 €
Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 20,5 cm

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18. Jh.

Estimate: 150 - 300 €
Result: 150,00 €
Längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss und Schnabelausguss. Ei n Krug mit waagerechtem Rippenmuster. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15 cm

Siebenbürgen, Freck/Porumbac, E. 18./19. Jh.

Estimate: 350 - 450 €
Birnförmige, teils längs- bzw. schrägoptische Wandung mit Abriss. Zwei Krüge mit kobaltblauer Fadenauflage und Schnabelausguss. Ein Krug mit Rippenmuster. H. 16,5-19 cm

Estimate: 350 - 450 €
Teils längsoptische, birnförmige Wandung mit Abriss, Rippenmuster und Schnabelausguss. Henkel mit umgeschlagenem Ende. H. 15-18,5 cm
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>