Stone & Ceramic

Siebenbürgen, datiert "1779"

Estimate: 800 - 900 €
Result: 2.200,00 €
Sog. "Posthabaner Fayence". In Mangan, Blau, Grün und Ocker gemalte Zunftzeichen der Schmiede umgeben von gekreuzten, stilisierten Palmzweigen. Datiert "1779". Mit manganfarbenem Strichmuster verzierter Henkel. H. 21,3 cm Provenienz: Sammlung...

Siebenbürgen, Draas, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 250 - 400 €
Result: 650,00 €
In blauer Pinselmalerei auf elfenbeinfarbenem Fond ausgeführter Lebensbaum mit stilisierten Tulpenblüten umgeben von Akanthusblatt-Girlande. Zwei kleine Bohrlöcher zur Aufhängung. D. 27 cm Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien. Lit.:...

Estimate: 400 - 500 €
Result: 350,00 €
In blauer Pinselmalerei symmetrisch und rosettenartig ausgeführter Dekor mit Tulpenblüten. Partiell Glasurabplatzungen. D. 29 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, Nr. 155.

Siebenbürgen, Draas, E. 18. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Innen elfenbeinfarben engobiert und mit stilisierten, floralen Ornamenten sowie Gittermuster in Blau und Grün bemalt. Eine Fahne mit Sprung. D. 19 - 24 cm

Siebenbürgen, Thorenburg, Mitte 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Mit dem Malhorn in Blau auf elfenbeinfarbenem Fond ausgeführter Blumenstrauß, auf Fahne gestrichelte Bordüre mit floralen Arrangements. D. 29 cm Lit.: Istvan Csupor, Volkstümliche Töpferkunst in Siebenbürgen, S. 226f.

Siebenbürgen, 18./19. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Vorwiegend Draaser Kacheln mit blauem, floralem Reliefdekor: 5 Kacheln 23x24 cm, 8 Kacheln 23x10,5 cm, 4 Bekrönungen 21x10,5 cm und eine grün glasierte Kachel mit reliefierte, Lebensbaum, 30x21,5 cm

Siebenbürgen, Hermannstadt, datiert "1759"

Estimate: 500 - 700 €
Result: 1.300,00 €
Auf Elfenbeinfarbenem Fond in Blau gemalter Dekor: in vertieftem Spiegel Lebensbaum mit Tulpenblüten, auf breiter Fahne hängende und stehende Tulpenblüten, jeweils mit gefiederten Blättern. Im Spiegel Datierung "1759". Rest. D. 26,5 cm Lit.:...

Siebenbürgen, Bistritz, datiert "1792"

Estimate: 600 - 800 €
Result: 1.500,00 €
Auf weißem Fond in Blau uns Gelb gemalter Vogel, eine Traube im Schnabel haltend, darüber Blattzweig, auf Fahne Bordüre mit Dreiblatt-Motiven und Wellenlinien. Datiert "1792". Min. Glasurabrieb. D. 27 cm Aus einer schweizer Sammlung. Lit.:...

Siebenbürgen, Kacheln Draas, 18./19. Jh.

Estimate: 450 - 550 €
Geschmiedetes Eisengestell mit drei gefassten Ofenkacheln, diese mit reliefierten und blau bemalten, Sternornamenten zwischen Wappenlilien. Kacheln ca. 21x21 cm, Tisch L. 69 cm