Paintings & Prints

279 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 200 - 400 €
Alte Stadt. Aquarell auf Papier. Ungerahmt. 21,3 x 29,5 cm

280 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 200 - 300 €
Stillleben mit Kanne. Kreide auf Papier. Signiert unten links. Ungerahmt. 29,5 x 42 cm.

281 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 200 - 400 €
Result: 160,00 €
(Under reserve)
Pferdefuhrwerke - auf dem Weg zum Markt. Mischtechnik/Aquarell auf Papier. Signiert unten rechts. Ungerahmt. 60 x 43 cm.

282 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 500 - 700 €
Konvolut 17 Landschafts-, Tier- und Menschenstudien. Verschiedene Techniken auf Papier. Überwiegend signiert. Teilweise gerahmt. 60 x 42 cm u. a.

283 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 200 - 400 €
Stahlarbeiter. Kohle auf Papier. Signiert unten rechts. Gerahmt. 43 x 30 cm.

284 - Konvolut 23 Bücher

20./21. Jahrhundert

Estimate: 100 - 200 €
Result: 100,00 €
Ausstellungskataloge u. a. über den Künstler Friedrich von Bömches. Teilweise Exemplare mehrfach.

285 - Friedrich von Bömches

1916 Kronstadt - 2010 Wiehl

Estimate: 3.000 - 4.000 €
Umfangreiche Sammlung mit Studien, Zeichnungen und Gemälden des Künstlers in zwei DIN A4 Ordnern. Verschiedene Techniken. Teilweise signiert. Die Arbeiten stammen überwiegend aus den letzten Lebensjahren des Künstlers und sind von seiner...

286 - Walter Widmann

1891 Broos - 1966 Cluj

Estimate: 2.800 - 3.000 €
Stillleben mit Sonnenblumenstrauss in einer Vase. Aquarell auf Papier. Signiert unten links.Gerahmt. 33,5 x 24 cm.

287 - Lucia Dem Balacescu

1895 Bukarest - 1979 Bukarest

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 900,00 €
Frühling - Ansicht einer Parkanlage. Öl auf Leinwand. Monogrammiert unten links. Verso betitelt und bezeichnet: "Galati/971/LDB". Ungerahmt. 35 x 50 cm.

288 - Helfried Eduard Weiss

1911 Kronstadt - 2007 Röhrmoos

Estimate: 1.100 - 1.300 €
11 Darstellung der Tierkreiszeichen. Aquarell auf Papier. Monogrammiert unten rechts und datiert überwiegend "80", bezeichnet. Gerahmt, mit Passepartout. 21,5 x 15 cm (Passepartout-Ausschnitt).
<<   <   | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |   >   >>