Paintings & Prints

241 - Viktor Schunn

1881 Hermannstadt - 1957 Mediasch

Estimate: 300 - 500 €
Ansicht der Thorenburger Klamm in den Westkarpaten. Öl auf Holz. Monogrammiert unten links. Gerahmt. 70 x 52 cm.

242 - Eduard Otto Morres

1884 Kronstadt - 1980 Zeiden

Estimate: 600 - 750 €
Result: 500,00 €
(Under reserve)
Eduart Otto Morres 1884 Kronstadt - 1980 Zeiden Karpatenlandschaft - Blick auf Ciucas Gebirge und Tigaile Mari. Öl auf Holz. Signiert unten rechts. Gerahmt. 38,5 x 53 cm.

243 - Hermann Morres

1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Estimate: 300 - 400 €
Result: 220,00 €
(Under reserve)
Sommerlandschaft mit Heuballen. Aquarell auf Papier. Signiert unten links und datiert 1937. Gerahmt. 62 x 78 cm (Passepartout-Ausschnitt)

243 A - Hermann Morres

Hermann Morres 1885 Kronstadt - 1971 Kronstadt

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Blick von der Zinne auf den Zeidner Berg. Aquarell. Unten rechts bez. ''H. Morres 1954''. Hinter Glas gerahmt. 57x42 cm (Passepartout-Ausschnitt)

244 - Silvia Porsche

20. Jahrhundert

Estimate: 400 - 500 €
Fischer im Donaudelta - Mila 23 (9. Cherhana la Mila 23). Öl auf Karton. Signiert unten links. Verso bezeichnet. 50 x 70 cm. Gerahmt.

245 - Hans Hermann

1885 Kronstadt - 1980 Hermannstadt

Estimate: 500 - 800 €
Result: 330,00 €
(Under reserve)
Grinti - Landschaft. Öl auf Holz. Signiert unten rechts und datier '1971'. Verso bezeichnet und betitelt 'La Grinti'. Gerahmt. 41 x 50 cm.

246 - Friedrich Miess

1854 Kronstadt - 1935 Kronstadt

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Result: 4.000,00 €
Landschaft mit Blick auf Kronstadt vom Burghals aus Richtung Schlossberg mit Schloss und Pulverhaus, Schlossbergzeile, im Hintergrund der Zeidner Berg. Öl auf Leinwand. Signiert unten rechts. Gerahmt. 66 x 98 cm.

247 - Trude Schullerus

1889 Agnetheln - 1981 Agnetheln

Estimate: 150 - 250 €
Result: 340,00 €
Konvolut: Zwanzig Zeichnungen, Aquarelle u. a. mit Studien. Verso mit Nachlass-Stempel. Ungerahmt. Diverse Formate.

248 - Erwin Kuttler

1912 Gräflich Herrnsdorf - 1992 Langeneichstädt

Estimate: 150 - 250 €
Kirchenburg bei Reps. Mischtechnik auf Papier. Signiert unten links und monogrammiert unten rechts, sowie datiert '77. Verso bezeichnet und gestempelt. Ungerahmt. 30 x 42 cm.

249 - Erwin Kuttler

Estimate: 150 - 250 €
Result: 80,00 €
Darstellung der Rakete von Conrad Haas am Grossen Ring in Hermannstadt - 1540. Mischtechnik auf Papier. Signiert mitte rechts und monogrammiert mitte links sowie datiert '76. Verso bezeichnet und gestempelt. Ungerahmt. 42 x 30