Hocks

Otto Prutscher (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf (Ausführung), um 1909

Estimate: 1.300 - 1.600 €
Result: 1.900,00 €
Farbloses Glas. Trompetenfuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der glockenförmigen Kuppa am Lippenrand verlaufende, gelb gebeizte Olivenschliffbordüre. Schaftspitze ebenfalls gelb gebeizt. H. 20,8 cm Lit.: U. Schrö...

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Estimate: 350 - 450 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas mit umlaufendem Schälschliff. Glockenförmige, dreifach eingeschnürte Kuppa, zur Lippe kräftig ausschwingend. H. 20,7 cm Hüttenvariante nach Entwürfen Otto Prutschers.

Meyr's Neffe, Adolf, um 1910

Estimate: 300 - 350 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas. Fuß, Schaft und Kuppa mit mehrfach facettiertem Schälschliff. Auf der ausladenden, dreifach eingeschnürten Kuppa umlaufend zwei Kugelreihen. H. 22 cm Hüttenvariante nach Entwürfen Otto Prutschers.

Leonhard Weiderer, Fachschule Zwiesel, um 1924

Estimate: 100 - 150 €
Result: 80,00 €
Farbloses Glas. Glockenförmiger Hohlfuß und kegelförmige Kuppa umlaufend mit Schliff- und Gravurdekor: stilisierter Blüten und Blätter mit geometrischen Formen. Ein Glas am Fußrand bez. "LW". Ein Glas am Lippenrand min. best. H. 21 cm Lit.:...

560 - Stängelglas Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Wenzel Benna (Gravur), Josephinenh

Alexander Pfohl (Dekorentwurf), Wenzel Benna (Gravur), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1921

Estimate: 200 - 250 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführtem, teils geblänktem Mattschnittdekor. In der Darstellung in Gravur monogrammiert: W.B.. H. 19,5 cm Lit.: S. Zelasko, Josephinenhütte - Jugendstil, Art Déco, Moderne, 1900-1950, Abb. 511 ff.

Peter Behrens (Entwurf), Kristallglasfabrik Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau, 1898

Estimate: 300 - 350 €
Result: 300,00 €
Farbloses Glas. Mittig verdickter Schaft. Bauchige bzw. glockenförmige Kuppa. H. ca. 21 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas, S. 18/19.

Hans Christiansen (Entwurf), Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1904

Estimate: 150 - 200 €
Result: 170,00 €
Farbloses Glas. Auf dem leicht ausgestellten Trompetenfuß abgesetzte, flache Kuppa mit mattgeschliffenem Dekor aus drei Wellenlinien. H. 14,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 142.

Koloman Moser, Wien, um 1900

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit kugeligen Dellen. H. 12,5 - 15,5 cm Lit.: K.-W. Warthorst: Gebrauchsglas 1898-1924, Abb. 54 (Varianten).

Ludwig Moser, Karlsbad, um 1904

Estimate: 450 - 550 €
Result: 1.700,00 €
Farbloses Glas. Langstieliger, sich nach oben verdickender Schaft mit Kugelnodus am Kuppaansatz. Flache, optisch geblasene Kuppa mit teils graviertem Dekor aus eingeschmolzenen Auflagen in Kobaltblau und grünem Transparentemail: Weintraubenzweig....

Rheinische Glashütte AG, Köln-Ehrenfeld, um 1900

Estimate: 440 - 500 €
Result: 450,00 €
Fuß und Schaft aus lindgrünem, am Kuppaansatz geripptem Glas. Kuppa aus farblosem Glas, violett überfangen. Auf Kuppa umlaufend zweifach geätzter Dekor in fünffachen Rapport: stilisierte Blütenblätter. H. 18,5 cm Lit.: U. Schröder: Trinkgl...