Historism Glass

Böhmen, Moser, Karlsbad zugeschrieben, E. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 170,00 €
Auf Rundfuß, tropfenförmigem Schaft und Auf der geweiteten Kuppa Akanthusblattbordüren in radierter Goldmalerei. Auf Kuppa auf Goldfond in bunten Farben gemalte, musizierende, tanzende und zechende Figuren in antiken Gewändern an einem Opferal...

Fritz Heckert, Petersdorf, 1880-1890

Estimate: 500 - 700 €
Result: 480,00 €
Farbloses, mittels Farblasuren, bunter Email- und Goldmalerei in der Art der Jodhpur-Gläser verziertes Glas. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen mit je sechs versetzt aufgeschmolzenen Nuppen. H. 33 cm Lit.: Stefania Zelasko, Fritz Hecker...

Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, wohl für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Estimate: 300 - 400 €
Result: 220,00 €
Farbloses Glas mit braunem Verlaufunterfang, verziert mit orientalisierendem, geschnittenem und versilbertem Dekor. H. 26 cm

Estimate: 100 - 150 €
Result: 120,00 €
Farbloses, facettiertes Glas mit polychromem Emailmalerei- und Poliergolddekor: Kavalier bzw. Dame zwischen Rocaillen und Blumenranken. H. 16,6 cm Vgl.: Glasmuseum Passau, III.122 f.

Meyr's Neffe, Adolfhütte bei Winterberg, für J.&L. Lobmeyr, Wien, um 1885

Estimate: 250 - 350 €
Result: 200,00 €
Farbloses, facettiertes Glas mit Rokoko-Bordüren bzw. Rokoko-Kavalier umgeben von Rocaillen und floralen Ornamenten. Ränder vergoldet. Lobmeyr-Signets in weißem Email bzw. in Gold. H. 6-8 cm

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1880

Estimate: 100 - 200 €
Farbloses Glas mit feiner Bemalung in Schwarzlot: Hügelige Architekturlandschaft mit Renaissance-Paar an einem See. Henkel am unteren Ansatz besch. Drei Kugelfüße. Im ausgeschliffenen Abriss Lobmeyr-Signet in Weiß. H. 18,5 cm

J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1890

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses Glas mit Dekor in abgestufter, fein ausgeführter Schwarzlotmalerei: figürliche Darstellungen in hügeligen, baumbestandenen Architekturlandschaften. Jeweils drei gedrückte Kugelfüße. Auf Unterseite Lobmeyr-Signet. H. 8,5 cm D. 10 cm

Datiert "WS 1906/07"

Estimate: 950 - 1.200 €
Result: 950,00 €
Balusterschaft spiralförmig gerippt, Nodus wabenfacettiert. Auf der grünen, gebauchten Kuppa in Gold- und bunter Emailmalerei ausgeführtes Verbindungswappen der Freiburger Burschenschaft Alemannia mit reicher Helmzier. Lippenrand vergoldet....

Gegründet 1905

Estimate: 450 - 550 €
Result: 350,00 €
Karaffe aus farblosem, teils geschältem Glas mit Schnabelausguss, die Gläser mit farbloser, längsoptisch geblasener Kuppa und grünem Stiel. Stöpsel wabenfacettiert. In bunten Farben teils pastos gemaltes Wappen zwischen Inschriften in Weiß...

Datiert "WS 1899/1900"

Estimate: 900 - 1.100 €
Result: 2.000,00 €
Olivfarbenes Glas mit Faden- und Nuppenapplikationen, die Römer mit senkrecht geripptem Hohlschaft. Auf Karaffe in bunter Emailmalerei gemaltes Wappen mit Umschrift in Gold "Germania sei`s Panier!" und "Einer für Alle! Alle für Einen!", rückse...
<<   <   | 1 | 2 | 3 |   >   >>