Art Nouveau & Art Déco Glass

Hans Schließmann für Bakalowits, Wien, um 1900

Estimate: 650 - 900 €
Farbloses, dünnwandiges Glas. Auf den geweiteten Wandungen bunt ausgemalte Umdruckdekor: figürliche Darstellungen aus dem Alt-Wiener Leben, darunter Inschriften, seitlich signiert H. Schließmann. Einige Gläser mit dem Verlegerstempel der...

Ludwig Moser, Karlsbad, 1878-1885

Estimate: 2.200 - 2.500 €
Result: 1.400,00 €
(Under reserve)
Außen und innen vergoldet und mit bunter, weiß konturierter Emailmalerei in ostasiatischer Manier bemalt: von Blatt- und Blütenranken umgebene Schmetterlinge. H. 9,5 cm Lit.: Jan Mergl/Lenka Pankova, Moser 1857-1997, Nr. 10, mit Vermerk, dass...

E. 18. und E. 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
Graustichiges, mit Waben- bzw. Flächen und Kugelschliff verziertes Glas. Stülp- bzw. Klappdeckel aus Silber, letzterer mit verschlagenen Punzen und reliefiertem Floraldekor. H. 9,5-18,5 cm

Böhmen bzw. L.C.Tiffany, New York, 1910 - 1930

Estimate: 300 - 400 €
Klar- und Farbglas, teils optisch geblasen. Mit figuralen und floralen Dekoren in Gold und buntem Email. Ein Flakon silbrigblau-violett-gelbgold irisiert. Metallmontierung. H. 7 - 14 cm

Frankreich (u.a. Baccarat), um 1930

Estimate: 150 - 200 €
Result: 190,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, partiell durch Schliff nachveredelt, teils schwarzgrau patiniert und goldstaffiert. Ein Flakon auf der Unterseite bez.: BACCARAT FRANCE (Ätzstempel). H. 11 - 14,5 cm

René Lalique für Guerlain, Wingen-sur-Moder, 1925

Estimate: 200 - 250 €
Result: 450,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, durch Politur nachveredelt. Reliefdekor: Mädchen- und Faunbüsten. In Diamantriß bez.: R. Lalique 683, 4. H. 14 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, S. 935

René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1927

Estimate: 400 - 600 €
Result: 350,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Kräftig reliefierter Dekor. Unterseite bez.: R. LALIQUE LAMPE HYGIENIQUE BERGER - MADE IN FRANCE (hochgepreßt). H. 12 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, S. 935

Marius-Ernest Sabino, Paris, um 1930

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Kräftig opalisierendes Glas, in die Form gepreßt. Umlaufender Reliefdekor: fünf Schleiertänzerinnen. Unterseite in Gravur bez.: Sabino Paris. H. 15,5 cm

René Lalique für Worth, Wingen-sur-Moder, 1944

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt, partiell mit blauer Emailbemalung. Unterseite bez.: BOTTLE MADE BY LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). H. 16 cm Lit.: F. Marcilhac, WV, S. 948

Frankreich, um 1925/30

Estimate: 100 - 150 €
Result: 130,00 €
Farbloses Glas, in die Form gepreßt. Reliefierter, schwarz patinierter Blüten- und Blattdekor. Standkante min. best.. Unterseite bez.: MADE IN FRANCE (Ätzstempel). H. 14,7 cm