Metal

Alpenländisch, wohl Norditalien, 17. Jh.

Estimate: 500 - 600 €
Bronzeguss, auf der gebauchten Wandung Schriftband mit Buchstabenfolge im Relief: ""F.U.M.C.P."". Seitlich zwei profilhenkel mit eingerolltem Ende. An Rand kurzer Sprung. H. 14 cm Vergleichbare Henkeltöpfe stammen aus der norditalienischen Werkst...

Deutsch, 17. Jh.

Estimate: 600 - 800 €
Result: 750,00 €
Glockenförmige, profilierte Wandung. Auf UNterseite Besitzermonogramm ""NF"" (ligiert). H. 19 cm Möglicherweise bezieht sich das Ligaturmonogramm auf die Münzstätte des Grafen Nikolaus Fugger in Schwaben. Auf in der Münzstätte geprägten...

17. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 260,00 €
In gotischer Form gegossen, Henkel kantig, um die Henkel gepunzter Dekor. Dazu geschmiedeter Stössel aus Eisen. H. 19,8 cm

Datiert "ANNO 1723"

Estimate: 800 - 1.200 €
Result: 900,00 €
"Großer Mörser Datiert ""ANNO 1723"" Bronze, gegossen mit Profilringen dekoriert. Unterhalb des ausgestellten Randes umlaufende Inschrift in Relief ""IOHAN HENRICH SCHOMBART PHARMACOPOEVS ANNO 1723"". H. 17,5 cm Es handelt sich wohl um einen...

Wohl Berliner Eisen, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel, 1. H. 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 360,00 €
Hoch gezogener Rundfuß, darauf vollplastische Tempeldienerin, auf dem Kopf die Tüle mit Rautenmuster tragend. Altersspuren. H. ca. 24 cm

Um 1900

Estimate: 80 - 150 €
Bronze mit Reliefdarstellungen: Reiterkampf, Profil- und Brustbildnisse. Als Knauf vollplastischer, karikierter Kopf im Stil der Renaissance. Am Rand Reliefschrift mit Jahreszahl ""1669"". H."

Wohl Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Gestufter, glockenförmiger Fuß. Gegliederter Schaft mit Baluster, Rippen und Scheiben. Tropfschale mit Messingdorn. H. 33 cm

Wohl Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 400 - 500 €
Im Querschnitt dreieckiger, gestufter Fuß. Gegliederter Schaft bestehend aus Baluster- und Scheibennodi, verschraubbar. Geschmiedeter Dorn. H. 52 cm

Alpenländisch, wohl 17. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Eisen, geschmiedet und genietet. Fünfseitige Tropfschale auf drei eingerollten Füßen ruhend. Spiralförmig gedrehter Griff mit Halterung und Klemmvorrichtung für Wachskerzen. H. 21,5 cm

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Wandung mit getriebenen Nuppen und aufgelegtem, geripptem Wulzring verziert. Henkel am Korpus genietet. Auf Deckel getriebener und gravierter Floraldekor. Altersspuren. H. 19 cm