Reverse Paintings on Glass

1302 - Hinterglasbild mit dem Hl. Georg

Signiert "Johan: Paul: Parl", um 1800

Estimate: 700 - 900 €
In bunten Farben, Silber- und Goldfolie ausgeführtes Hinterglasbild mit dem Drachenstich vor bewölktem Himmel. Der Heilige Georg in Rüstung eines römischen Soldaten reitet auf einem Apfelschimmel und tötet mit seiner Lanze den Drachen. Bezeic...

1303 - Hinterglasbild mit Maria und dem Jesusknaben

Venetien, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Vor dunkelbraunem Fond in leuchtenden Farben und Gold sehr ausdrucksstark und fein gemaltes Hinterglasbild mit der Muttergottes, die vom Jesuskind liebevoll umarmt wird (Gnadenbild Maria vom Guten Rat?). Farbabrieb. Profilierter, gefasster und...

1304 - Hinterglasbild mit Josef und dem Jesusknaben

Augsburg, 2. H. 18. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Vor schwarzem Fond in leuchtenden Farben sehr fein gemalte Darstellung von Josef, Jesus in den Armen haltend, davor ein Tisch mit Lilienzweig. Schlichter, ebonisierter Holzrahmen. 31 x 25,5 cm (mit Rahmen).

1305 - Hinterglasbild mit der Schmerzensmutter

Schwarzwald, 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
In bunten Farben und Goldfolie ausgeführtes Bild mit weißem Fond. Ornamental von Nelkenzweigen auf Goldfond gerahmtes Rechteckfeld mit Brustbildnis der Schmerzensmutter gemalt in leuchtenden Farben. Schlichter Holzrahmen. 32 x 27 cm (mit Rahmen).

1306 - Großes Hinterglasbild mit dem Heiligen Georg

Rumänien, Fogarasch, Malerfamilie Deji, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Reichhaltige, ornamentale Malerei in bunten Farben: Der Heilige mit Darstellung des edlen Ritters, den Drachen tötend, links die dankbare, erlöste Prinzession, rechts ein Cherub. Schlichter Holzrahmen mit Wellenliniendekor. 85,5 x 70 cm (mit...

1307 - Großes Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Estimate: 300 - 350 €
Reichhaltige, ornamentale Malerei in bunten Farben: Maria als trauernde Gottesmutter blickt mit geneigtem Haupt auf das von Cheruben umgebene Kruzifix. Links der auferstandene Jesus in segnender Haltung. Partiell Farbabsplitterung. Schlichter...

1308 - Hinterglasbild mit der Trauernden Gottesmutter

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Estimate: 150 - 200 €
In bunten Farben ausgeführtes Bild mit der in ein schwarzes Gewand mit Rosendekor gehüllten Gottesmutter, das Haupt zum Kreuz Jesu neigend. Der weiße und blaue Hintergrund ist mit Rosenzweigen verziert. Schlichter, teils profilierter Holzrahmen...

1309 - Hinterglasbild mit dem Heiligen Nikolaus

Rumänien, Fogarasch, 2. H. 19. Jh.

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Vor dunkelblauem Fond in bunten Farben, Gold- und Silberfolie dargestellter Heiliger in segnender Haltung, rechts die drei Jungfrauen, links der dankbare Vater. Partielle Farbschäden. Profilierter, rotschwarzer Holzrahmen. 51 x 46,5 cm (mit Rahmen).

1310 - Bleiverglasung

Deutsch, Ende 20. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Von Bleistegen gefasste Glasscheiben mit polychrom gemalten Darstellung eines flötenden und eines fliehenden Aktes. Min. besch. 61,5 x 54,5 cm

1311 - Hinterglasbild mit der Heiligen Dreifaltigkeit

Rumänien, Nicula, 19. Jh.

Estimate: 100 - 200 €
Vor weißem Fond in leuchtenden Farben dargestellte, von Rosenzweigen gerahmte Szene mit Gottvater, Christus das Kreuz tragend und dem Heiligen Geist als Taube. Partieller Farbabrieb. Schlichter Holzrahmen. 47 x 37,5 cm (mit Rahmen).