Art Nouveau

372 - Mokkatasse mit Untertasse

Meissen, 1924 - 1934

Estimate: 150 - 180 €
Result: 160,00 €
Auf kobaltblauem Fond ausgesparte, von Goldranken gerahmte Reserve, darin in feiner farbiger Malerei Watteauszene. Unterglasurblaue Pfeifermarke. H. 5,1 cm, D. 10,7 cm

385 - Kleine Mokkatasse mit Untertasse und passige Schale ''Gelber Löwe''

Meissen, 1924 - 1934

Estimate: 150 - 180 €
Dekoriert in bunter Aufglasurmalerei. Dekor: Gelber Löwe. Ränder vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt (sog. Pfeifermarke). H. 3,6 cm; D. 8 cm; D. 11,8 cm

435 - Tänzerin, Mann mit Pferd, Jardinière und Teekännchen

Royal Dux - Gebr. Metzler & Ortloff, Ilmenau - KPM Berlin

Estimate: 50 - 100 €
Result: 100,00 €
Porzellan, teils bunt staffiert. Partiell min. best.. Manufakturmarken. H. 12 - 25,5 cm

436 - Konvolut: 11 Teile Porzellan und Keramik

Estimate: 50 - 100 €
Result: 160,00 €
Konvolut: 11 Teile Porzellan und Keramik U.a. Denbac, Kuch, Rosenthal, Frechen und A.M. Vallauris. Manufakturmarken. H. 10 - 34 cm

439 - Dame mit Mohr

Paul Scheurich (Entwurf), Meissen, 1919

Estimate: 2.500 - 3.000 €
Auf fünfkantigem Sockel sitzende Dame mit Mohrenknaben. Staffiert in sparsamer Aufglasurmalerei in Eisenrot, Schwarz und Gold. Auf dem Sockelrand hinten unterglasurblaue Schwertermarke, Scheurich 19 (geritzt). Unterseite eingestempelt 73312, 129...

440 - Malabarin und Malabar

Meissen, 1973 und 1983 - nach einem Modell von Friedrich Elias Meyer

Estimate: 3.500 - 4.500 €
Auf hohem, mit goldstaffierten Rocaillen belegtem Stützsockel stehende Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Mandoline. Reich staffiert in eisenroter, purpurner, grüner und schwarzer Aufglasurmalerei sowie Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke...

442 - ''Musik''

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1937

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.200,00 €
Auf langem Ovalsockel mit Flöte und Mandoline musizierendes Paar. Weiß glasiert. Auf dem Sockelrand bez.: G. Sch. (geritzt). Unterglasurgrüner Manufakturstempel mit Schleifstrich, Modell-Nr. 1631(eingestempelt). Zeh am linken Fuß der Frau...

443 - Seltene Tischlampe ''Sitzende Frau''

Gerhard Schliepstein (Entwurf), Rosenthal, 1924

Estimate: 6.000 - 8.000 €
Auf drei Füßen ruhender, bewegt geschwungener dreiseitiger Ziersockel mit sitzendem Frauenakt, in beiden Händen ein Füllhorn haltend. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Elektrifizierung nicht geprüft. Mit Schirm. H. 41 cm Lit.: E. Niecol,...

444 - ''Carmen''

W. Schwartzkopff (Entwurf) 1928, Rosenthal (Ausführung)

Estimate: 500 - 600 €
Result: 600,00 €
Auf Rundsockel in Pose stehend. Feine Überglasurmalerei in Schwarz, Rot und Gold. Im Boden Relief- und grüne Stempelmarke. Rechtes Bein seitlich min. rest. H. 25 cm Lit.: Petra Werner, Die Zwanziger Jahre, Deutsches Porzellan zwischen Inflation...

445 - Seltene Figur einer Dame

Gebrüder Heubach, um 1920

Estimate: 650 - 750 €
Result: 700,00 €
Auf quadratischem Sockel stehende Dame. Staffiert in polychromer Unterglasurbemalung und Gold. Sockel undeutlich bez.: A v Riesen. Moden mit unterglasurgrüner Manufakturmarke. H. 20 cm