Porcelain

300 - Bedeutende Gruppe ''Das verliebte Schäferpaar''

Meissen, um 1738 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Estimate: 12.000 - 18.000 €
Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten belegtem Felssockel sitzt der Schäfer mit gekreuzten Beinen, mit der Rechten streichelt er den ihm zur Seite sitzenden Schäferhund. Die Linke hat er auf den Schoß der neben ihm sitzenden Schäferin...

301 - Bedeutende Porzellangruppe ''Der stürmische Liebhaber''

Meissen, um 1743 - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Estimate: 25.000 - 35.000 €
Bedeutende Porzellangruppe "Der stürmische Liebhaber"

302 - Gärtnergruppe

Meissen, Mitte 19. Jh. - nach einem Modell von Michel Victor Acier

Estimate: 500 - 650 €
Result: 550,00 €
Auf hohem ovalem Felssockel unter einem Bäumchen eine auf einem Stein sitzende Dame, auf einem Saiteninstrument spielend, neben ihr stehend ein Kavalier, der ihr einen Strauß Rosen überreicht. Zwischen den Beiden ein Knabe, der einen Blütenkra...

303 - ''Die zerbrochene Brücke''

Estimate: 850 - 1.100 €
Result: 1.300,00 €
Auf ovalem Felssockel ein Liebespaar mit Amorette. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. F.63 (eingeritzt). H. 25,5 cm

303 A - ''Leda mit Schwan und Amorette''

Meissen, um 1850

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 1.000,00 €
Auf unregelmäßigem Felssockel neben einem Bäumchen sitzende Leda mit Schwan und Amor. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Blattspitzen min. best.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 433 (geritzt). Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufa...

304 - Italienischer Knabe mit Mandoline

Meissen, vor 1924

Estimate: 550 - 650 €
Result: 350,00 €
(Under reserve)
Abgetreppter, goldstaffierter Rundsockel. Bunt bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. L 138 (geritzt), 127 (eingestempelt). H. 20,5 cm

305 - ''Die Apfelernte''

Meissen, um 1860 - nach einem Modell von J.J. Kaendler und Friedrich Elias

Estimate: 1.100 - 1.300 €
Auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel eine junge Frau und drei Kinder bei der Apfelernte. Bunt staffiert mit sparsamer Vergoldung. Rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 1998 (geritzt,). H. 25,5 cm

306 - Amorettengruppe ''Der Winter''

Meissen, 19. Jh. - nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler

Estimate: 850 - 1.000 €
Result: 1.250,00 €
Auf einem unregelmäßigem Felssockel vier Amoretten an einem Feuer als Allegorie des Winters aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Glasurfehler. Unterglasurblaue Schwertermaarke, Modell-Nr. 2495 (geritzt). H. 17 cm

307 - Spitzenklöpplerin

Meissen, um 1745 - nach einem Modell von Joh. F. Eberlein

Estimate: 700 - 850 €
Result: 500,00 €
(Under reserve)
Auf unregelmäßigem Sockel sitzende Dame in zeitgenössischer Tracht beim Klöppeln von Spitzen. Bunt bemalt mit sparsamer Goldstaffage. Im unglasierten Boden schwach erkennbare Schwertermarke. Lit.: M. Newmann, Die deutschen Porzellan - Manufakt...

308 - Waldhornbläser

Meissen, um 1755 - nach einem Modell von Fr. E. Meyer

Estimate: 700 - 850 €
Result: 500,00 €
(Under reserve)
Mit Reliefrocaillen belegter Rundsockel, darauf, an ein Postament gelehnt, ein elegant gekleideter Mann mit Dreispitz und langem Rock, in der rechten Hand ein Waldhorn. Bunt staffiert. Auf dem Sockelrand unterglasurblaue Schwertermarke. H. 13,5...