Enamelled & Milk Glass

Riesengebirge, um 1800

Estimate: 250 - 300 €
Result: 250,00 €
Facettierter Zylinderbecher mit in altrosafarbener und weißer Emailmalerei sowie sparsamen Poliergold ausgeführtem Grassockel mit bekrönter Monogrammkartusche "AM", daneben ein Adler auf einem Säulenstumpf. Unterhalb des Lippenrandes Bordüre....

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 380,00 €
Graustichiges Glas mit Abriss. Auf der zylindrischen Wandung in Weiß und Blau mit gelber Schleife gemalte Kartuschen mit Beschriftungen in Schwarz. H. 13,5 cm

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 400,00 €
Flasche und Albarello. Graustichiges Glas mit Abriss. Auf den im Querschnitt quadratischen Wandungen polychrom gemalte Kartuschen mit Beschriftungen (u.a. Regenwurmöl) in Schwarz. Ein Teil an ausladendem Rand best. H. 11-14 cm

Brandenburg, 19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Manganstichiges Glas mit Abriss, frontal Kartusche mit Aufschrift in Schwarz "PULV: SALEP". H. 13,5 cm Laut Info des Besitzers stammt das Apothekenbindeglas aus einer Apotheke in Brandenburg.

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 350,00 €
Manganstichiges Glas. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnung in Schwarz "Crystal:" und ein alchimistisches Zeichen. Mit Ledertuch abgebunden. H. 12,5 cm

E. 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 300,00 €
Graustichiges Glas. Zylindrische Wandung mit Abriss und abgerundeter Schulter. Frontal in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Adler und Bezeichnung "SPIRIT: VINI. GALLICI". H. 21 cm

Deutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 600 - 700 €
Result: 450,00 €
(Under reserve)
Auf der im Querschnitt rechteckigen Wandung mit Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnung "OL: IUNIPER:". Zweite Flasche zylindrisch, mit Abriss und Aufschrift "HYDRAG: PURUM". H. 11,5-12 cm

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 360,00 €
Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss, in bunter Emailmalerei gemalte, bekrönte Kartusche mit Bezeichnung "BALS: COPAIV:". H. 13,5 cm

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Result: 250,00 €
Blaustichiges Glas mit Abriss. Auf der im Querschnitt quadratischen Wandung in Weiß, Blau, Gelb und Schwarz gemalte Kartusche mit Aufschrift "KALI: SULPHURIC:". Dazu Hohlstöpsel. H. 26,5 cm

18./19. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Zwei zylindrische Deckelgefäße aus schwarzem Hyalithglas mit ausgeschliffenem Abriss, Wulstringen und ehemaliger Goldbemalung. Apothekenbindeglas aus tiefolivfarbenem Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Russischgrüne, im Querschnitt...