Form Glass

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 500 €
Result: 300,00 €
Schwarzes Glas (im starken Durchlicht tiefviolett) mit spiralförmig eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und leicht geweitetem Hals. H. 9,5 cm

Deutsch, 17./18. Jh.

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Auf vier Volutenfüßen ruhender, rippenoptisch geblasener Körper mit Abriss und gekniffenen Fadenaufladen, diese min. best. Auf Oberseite kurzer, zinnmontierter Einguss. L. 19 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 72. Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 24.

Alpenländisch, 18. Jh.

Estimate: 1.200 - 1.600 €
Result: 1.200,00 €
Kobaltblaues Glas mit eingeschmolzenen, senkrecht gekämmten Milchglasfäden. Im Querschnitt rechteckige Wandung mit abgeschrägten Ecken und Abriss. Ausguss zinnmontiert. H. 13 cm Lit.: Sammlung Schaich, Nr. 493f.

Steiermark oder Schwarzwald, 19. Jh.

Estimate: 280 - 350 €
Kugelige, in Model geblasene Plattflasche (sog. Taschenflasche) mit Abriss und Reliefdekor: liegender Hirsch bzw. an eine Eiche gehängte Tasche eines Jägers, Jagdhorn und Flinte. H. 14 cm

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 300 - 450 €
Graustichiges, nach oben sich verjüngendes Glas mit Sandabriss. Auf einer Wandung gerutschte, florale Girlande. H. ca. 18 cm

Deutsch, 18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 600,00 €
Grünstichiges Glas mit Abriss. Auf vier Füßen ruhender, eingeschnürter, teils gerippter Körper mit nach oben gebogenem, verstärktem Einfüllrohr. Haupt hohl geblasen, Schnauze gekniffen, Augen, Ohren und Haare appliziert, teils kobaltblau....

Deutsch, 17./18. Jh.

Estimate: 300 - 400 €
Result: 950,00 €
Graustichiges, blasiges Glas mit Abriss. Mittig eingeschnürter Körper. Auf nach innen offenem Haupt applizierte Ohren, Haare und Schnauze. Angesetzte Beine mit gekniffenen Pfoten, angesetzter Schwanz. Rückseitig Einfüllrohr. L. 11 cm Seltene...

Deutsch, 18./19. Jh.

Estimate: 250 - 350 €
Farbloses, längsoptisches, nach oben sich verjüngendes Glas mit Abriss. H. 15,5 cm

Deutsch, 19. Jh.

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses, flächenfüllend mit verschiedenen Schliffornamenten verziertes Glas. Bodenunterseite plan geschliffen und mit achtstrahligem Stern dekoriert. H. 15 cm

Lauenstein, A. 19. Jh.

Estimate: 150 - 250 €
Result: 200,00 €
Tazza mit ausgeschliffenem Abriss, auf Innenseite der flachen Schale Sterndekor in Gold, H. 7,3 cm. Henkelbecher mit gestauchtem Stand, Henkelende eingerollt, auf der gebauchten Wandung Architekturlandschaft in Goldmalerei. Gold teils berieben....
<<   <   | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |   >   >>