Paperweights

Schottland, Perth, William Manson, 1981

Estimate: 300 - 350 €
Result: 270,00 €
Auf lilafarbenem Fond naturalistisch bemaltes Sandpolster mit Eidechse auf Blüten. Signaturstab "WM 81". Zertifikat und Schatulle vorhanden. D. 7,5 cm

USA, Rick Ayotte, 1993

Estimate: 400 - 500 €
Über farblosem Polster vollplastisch gearbeitetes Blumenarrangement mit roten Rosen, weißen Knospen und grünem Blattwerk. Seitlich signiert "Ayotte 39/50 '93". Zertifikat vorhanden. D. ca. 9,5 cm

USA, Rick Ayotte, 1993

Estimate: 350 - 450 €
Result: 330,00 €
Über farblosem Polster vollplastisch gearbeiteter Blütenzweig mit grünem Blattwerk, darüber Schmetterling mit grünen und gelben Flügeln. Seitlich signiert "Ayotte 14/50 '93". Originalzertifikat. D. ca. 9,5 cm

Steven Lundberg für Lundberg Studios, 1986

Estimate: 250 - 350 €
Auf farblosem Polster bunt gesetzte Blatt- und Blütenzweige, oberhalb des Standes in Gravur signiert. Zertifikat vorhanden. D. 8,4 cm

Daniel Salazar, Lundberg Studios, 1991

Estimate: 250 - 350 €
Über farblosem Polster fein gearbeitete Zweige mit Blüten und Blattwerk der Nachtkerze (Sonnenwende). Oberhalb des Standes in Gravur signiert und datiert. Zertifikat vorhanden D. ca. 9 cm

Steven Lundberg und Victor Trabucco, Lundberg Studios, 1995

Estimate: 300 - 350 €
Auf farblosem Polster Blattzweig mit rosa Blüten, darüber drei rosafarbene Schmetterlinge. Oberhalb des Standes in Gravur signiert und datiert. Zertifikat vorhanden. D. ca. 9,5 cm

USA, Rick Ayotte, 1995

Estimate: 500 - 600 €
Result: 750,00 €
Untere Hälfte als Wasser mit schwimmender Schildkröte gearbeitet, darüber auf Wasser schwimmende, gelbe Seerose und Insel mit Schildkröte umgeben von Orchideen und anderen Blumen. Seitlich in Gravur bez. "Rick Ayotte 19/25 '95". Zertifikat...

Carlo Amadori, Murano, nach 1980

Estimate: 150 - 250 €
Im Querschnitt oval, Innenleben mit weißen Spiralmurrine auf blau gesprenkeltem Fond. Auf Unterseite Original-Klebeetikett. L. 12 cm Dazu Prospekt der Fa. ALT, Murano, mit Beispiel-Paperweights von Carlo Amadori.

Orient & Flume, Entwurf B. Sillars, 1984

Estimate: 250 - 350 €
Dunkelgrünes Glas mit frei und naturalistisch geformtem Gänseblümchen, darüber Schmetterling mit Flügel aus verzogenen Blüten-Canes. Signatur-Cane "OF84". Auf Unterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm

Orient & Flume, Entwurf E. Seaira, 1984

Estimate: 300 - 400 €
Mattlüstrierte Oberfläche mit eingeschmolzenem, bunten, naturalistisch gearbeiteten Dekor: Blauhäher auf Blattzweigen mit Kirschen. Signaturstab "OF84". Unterseite in Gravur signiert und datiert. Original-Zertifikat. D. ca. 8 cm