Paperweights

Saint Louis, 1979

Estimate: 200 - 300 €
Result: 200,00 €
Auf farbloses Polster gesetzter Stiefmütterchenzweig mit gelb-violetter Blüte umgeben von Kranz aus Millefiori-Stäben und einem Signaturstab "SL1979". D. 7 cm

Saint Louis, 1996

Estimate: 300 - 400 €
Result: 270,00 €
Auf Milchglaspolster Rosette aus grünen Blättern, darüber sechs verschiedene, bunte Blüten, die zentrale mit Signaturcane "SL 1996". Wandung mit rosettenförmigem Fensterschliff. Auf Unterseite Original-Klebeetikett und bez. "64/175". Schatull...

Saint Louis, 1991

Estimate: 700 - 900 €
Result: 1.100,00 €
Ausgabe "Collection Art et Peinture - Edition 1991". Ausführungen nach den Gemälden "L'Iris" von Monet, "La Rose" von Renoir, "Les Tahitiennes" von Gauguin und "Le Tournesol" von Vincent van Gogh. Jeder Briefbeschwerer mit Rosette aus sieben...

Selkirk Glass Company, Schottland, datiert "1985"

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Fond aus weiß-violetten Blütencanes, mittig gesetzter Blütenzweig mit lila Blüte. Boden mit gravierter Signatur "SELKIRK GLASS SCOTLAND 60/100 1985". D. 8,4 cm

Selkirk Glass Company, Schottland, datiert "1986"

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Auf Fond aus weißem Fadengitter und Luftperlenkranz gesetzter Blütenzweig mit rosa Blüten umgeben. Leicht hohl geschliffener Boden mit gravierter Signatur "SELKIRK GLASS SCOTLAND 22/100 1986". D. 7,7 cm

Schottland, nach 1980

Estimate: 300 - 400 €
Dekor: Wirbelrosette mit zentralem Sterncane, Krone geformt aus bunten Spiralstäben, Enzianblüte über Latticino-Fäden, dieser min. best. D. ca. 8 - 10 cm

Daniel Salazar, Lundberg Studios, Kalifornien, 1995

Estimate: 600 - 700 €
Result: 900,00 €
Über kobaltblauem Polster mit angedeuteten Wellen gesetzte Iris-Blüten mit Blattwerk, darüber zwei fliegende Kraniche. Oberhalb des Standes in Gravur bezeichnet und datiert. Mit Zertifikat. D. ca. 13 cm

USA, Rick Ayotte, 1995

Estimate: 400 - 500 €
Result: 640,00 €
Über schwarzem Polster vollplastisch gearbeitete Eulen an/in einer Baumhöhle. Seitlich signiert "Ayotte 29/50 '95". D. ca. 9,5 cm

USA, Rick Ayotte, 1993

Estimate: 400 - 500 €
Über farblosem Polster vollplastisch gearbeiteter, auf Blütenzweigen sitzender Papagei. Seitlich signiert "Ayotte 11/50 '93". Zertifikat vorhanden. D. ca. 9 cm

USA, Rick Ayotte, 1993

Estimate: 400 - 500 €
Result: 700,00 €
Über farblosem Polster vollplastisch gearbeitetes, gelbbrüstiges Vogelpaar an einem Nest auf einem Blütenzweig. Seitlich signiert "Ayotte 19/50 '93". Zertifikat vorhanden. D. ca. 9,5 cm