Hocks

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1902

Estimate: 180 - 200 €
Fuß und Schaft aus grünem, die optisch geblasene Kuppa aus farblosem Glas. Umlaufend dekoriert goldkonturierter Transparentemailbemalung: stilisierte Blüten und Blätter. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Ein Glas an der Lippe beschl.. H. 21,5...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1905

Estimate: 300 - 400 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit Poliergold- und bunter Transparentemailmalerei. Dekor: Blattkranz mit Blüten und Linienornament in dreifachem Rapport. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Ein Glas stark berieben. H. 20 cm

658 - Paar Stängelgläser...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, um 1908

Estimate: 300 - 350 €
Result: 200,00 €
(Under reserve)
Paar Stängelgläser

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 - Verleger: E. Bakalowits, Wien

Estimate: 350 - 450 €
Result: 500,00 €
Farblose, optisch geblasene Kuppa. Angesetzter, mehrfach eingeschnürter Stängelschaft und Fuß in Honiggelb. H. 15,2 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser vom Jugendstil zum Art Deco, S. 141

Koloman Moser (Entwurf), Meyr's Neffe, Adolf, 1903

Estimate: 250 - 320 €
Farbloses Glas mit violettem Überfang. Umlaufend durchgeschliffener Dekor: Blüten und Gräser. Schaft sechsseitig facettiert geschliffen. Standunterseite mit Bodenschliffstern. Fuß- und Lippenrand vergoldet. Auf der Fußoberseite in Gravur...

Koloman Moser (Entwurf, zugeschr.), Meyr's Neffe, Adolf, um 1900 - Verleger: E. Bakalowits, Wien

Estimate: 80 - 120 €
Result: 80,00 €
Farblose, optisch geblasene Kuppa. Mittig anschwellender Stängelschaft in Violett. H. 14,5 cm

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1905

Estimate: 150 - 200 €
Result: 260,00 €
Farbloses Glas. Umlaufend dekoriert mit Blüten, Knospen und Blattwerk des Mohn in sehr fein ausgeführter Transparentemailmalerei. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Achtfach facettierter Trompetenfuß mit vergoldeten Schliffkonturen....

Estimate: 120 - 150 €
Result: 140,00 €

Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 300 - 400 €
Result: 250,00 €
Farbloses Glas mit grünem und gelbem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Krokusblattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 16 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 f.

Estimate: 300 - 350 €
Result: 400,00 €
Farbloses Glas mit grünem Transparentemail. Umlaufend stilisierter Blattdekor. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. H. 20,5 cm Lit.: U. Schröder, Trinkgläser - Vom Jugendstil zum Art Deco, S. 102 f.