Hocks

Alexander Pfohl (Dekorentwurf) - Siegfried Haertel (Formentwurf), Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1920

Estimate: 100 - 150 €
Result: 80,00 €
Farbloses, teils facettiert geschliffenes Glas mit Schwarzlot-, Gold- und weißer Opakemailmalerei. Umlaufend rapportierender Dekor: Putten in Schattenrißmanier und Weinlaub. Binnenzeichnung teils radiert. Fuß- und Lippenrand vergoldet. H. 20...

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Estimate: 150 - 250 €
Result: 130,00 €
Farbloses Glas. Optisch geblasene Kuppa mit Dekor aus goldkonturierter, polychromer Transparentemailmalerei: stilisierte Blütenblätter. Fußoberseite mit stilisierter, geometrisierter Blüte in Poliergold. Ränder vergoldet. Fußunterseite in...

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Estimate: 180 - 220 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit farblosem und buntem Transparentemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Konturen- und Binnenzeichnung in Poliergold. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 15,3 cm

Meyr's Neffe, Adolf, um 1900

Estimate: 200 - 250 €
Result: 220,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit buntem Transparentemaildekor: stilisierte Seerosenblüte mit Blattwerk in dreifacher Motivwiederholung. Konturen- und Binnenzeichnung in Schwarzlot. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 15,5 cm

Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1900

Estimate: 300 - 350 €
Farbloses Glas mit sehr fein ausgeführter Malerei in Polier- und Reliefgold sowie buntem Transparentemail. Umlaufend rapportierender Dekor: Blüten, Knospen und Blätter der Fuchsie. Fuß- und Lippentrand vergoldet. H. 16 cm

Meyr's Neffe (zugeschr.), Adolf , um 1900

Estimate: 150 - 200 €
Result: 150,00 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit in buntem Transparentemail bemaltem Schliffdekor: Blüten, Früchte und Blattwerk der Erdbeere. H. 17 cm

Theresienthaler Krystallglasfabrik - Josephinenhütte, Schreiberhau - Moser, Karlsbad - um 1900 - 1920

Estimate: 400 - 500 €
Result: 400,00 €
Konvolut: 8 Trinkgläser Theresienthaler Krystallglasfabrik - Josephinenhütte, Schreiberhau - Moser, Karlsbad - um 1900 - 1920 Klar- und Farbglas, teils optisch geblasen und verlaufend hellgrün unterfangen. Floraldekore in Gold- und bunter...

Ludwig Sütterlin (Entwurf), Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900

Estimate: 350 - 400 €
Result: 250,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas mit farbigem Transparent- und blaßgrünem Reliefemail. Dekor: stilisierte Beerenranken in dreifacher Motivwiederholung. Trompetenförmiger, nach oben offener Fuß mit Facettenschliff. Lippenrand vergoldet. Fußrand min. best.. H....

Estimate: 350 - 400 €
Result: 280,00 €
Farbloses Glas mit farbigem Transparent- und blaßgrünem Reliefemail. Dekor: stilisierte Beerenranken in dreifacher Motivwiederholung. Trompetenförmiger, nach oben offener Fuß mit Facettenschliff. Lippenrand vergoldet. Ein Glas an der Lippe...

Theresienthaler Krystallglasfabrik, 20er Jahre

Estimate: 500 - 550 €
Farbloses, optisch geblasenes Glas mit Gold-, farblosem und buntem Transparentemaildekor: stilisierter Blütenkelch. Stängel und Fuß in Hellgrün bzw. Blaßrosa. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. H. 14,5 - 15 cm