Modern Glass & Studio Glass

Gizela Sabokova, 1989

Estimate: 400 - 500 €
Result: 850,00 €
Formgeschmolzenes, stark blasiges Glas mit Zwischenschichtmalerei in Kobaltblau, Blattgrün und Purpur, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Sabokova G.. 28 x 15 x 14 cm

Alena Matejková, 1997

Estimate: 200 - 250 €
Result: 190,00 €
Rauchgraues Glas, formgeschmolzen, geschliffen und teils poliert, mit Basalt verklebt. Unterseite in Vibrogravur bez.: Alena Matejková 1997. H. 58 cm

Yan Zoritchak, 1985

Estimate: 450 - 600 €
Result: 750,00 €
Farbloses optisches Glas und grünes Glas, geschliffen, poliert und verklebt. Eine Kante min. best.. Signiert und datiert: ZORICAK YAN 85 (diamantgeritzt). 26,5 x 28 x 16 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Europa, S. 148 ff.

Theodor G. Sellner, 1989

Estimate: 750 - 900 €
Result: 900,00 €
Zweiteilige Plastik. Farbloses Glas mit Einschmelzungen in Blau, Orangebraun und Violett, formgeschmolzen, geschliffen und mattiert. Metallmontierung. Signiert: Th.G. Sellner 1989 (graviert). H. 69 cm Lit.: L'art du verre contemporain, MUDAC,...

Paula Bartron, 1989

Estimate: 350 - 400 €
Farbloses Glas, sandgegossen, geschliffen und poliert. Signiert: Paula Bartron 1989 (graviert). 11 x 29,5 x 24,5 cm Das identische Objekt ist abgebildet in: H. Ricke, Reflex der Jahrhunderte, Abb. 58
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>