Modern Glass & Studio Glass

Erwin Eisch, 1980

Estimate: 300 - 350 €
Schwarzviolettes Glas, frei geblasen und geformt. Plastisch umsponnene feine Fäden. Florale Malerei in Platin und buntem Email. Teils lüstriert. Auf der Wandung in Gravur bez.: E. Eisch 80. H. 67,5 cm

Erwin Schmierer, 1997

Estimate: 350 - 450 €
Farbloses Glas mit rubinrotem Überfang. Dekor in Sandstrahltechnik und Überfangreliefgravur. In Nadelätzung signiert: Schmierer E. '97. D. 44 cm

Fulvio Bianconi (Entwurf), Venini, Murano, um 1948/50

Estimate: 180 - 230 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas mit differenziert genetzten 'zanfirico'- Glasstäben in Weiß und Rosa bzw. fein gerissener Goldfolieneinschmelzung. Unterseite bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). H. ca. 9,5 cm

Wohl Vetreria Vistosi, Murano, 60er Jahre

Estimate: 450 - 550 €
Zwei Glasschirme in Taschentuchform ('fazzoletto') aus farblosem Glas mit eingestochenen großen Luftblasen, milchigweißer und rosavioletter Pulvereinschmelzung zwischen den Schichten. Metallmontierung. Elektrifizierung nicht geprüft. H. 33 cm

Wohl Tschechoslowakei, um 1960

Estimate: 120 - 180 €
Hellgrünes und hellbraunes Glas, opak weiß überfangen. Facettenschliff. H. 18 cm

950 - Zierteller...

Paula Bartron, 1982

Estimate: 30 - 50 €
Zierteller

951 - Objekt...

Um 1985/90

Estimate: 30 - 50 €
Result: 220,00 €
Objekt

952 - Schalenobjekt...

Richard Meitner, 1980

Estimate: 100 - 150 €
Schalenobjekt

William Dexter, 1980

Estimate: 50 - 80 €
Result: 60,00 €
Schalenobjekt aus der Serie "Lattice"

Pablo Picasso (Entwurf), Fucina degli Angeli, Venezia, um 1960

Estimate: 1.000 - 1.500 €
Result: 1.300,00 €
Kobaltblaues Glas, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen, geätzt und irisiert. H. 23,5 cm Lit.: The Peggy Guggenheim Collection of Modern Art by N.& E. Calas, Edizioni Pozzo, Torino 1967 (dort Fotos der Wohnräume Peggy Guggenheims im ...
<<   <   | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |   >   >>