Modern Glass & Studio Glass

Erwin Eisch, 1982 - Gravur: Josef Schneider

Estimate: 600 - 800 €
Farbloses, mit weißem Opal unterfangenes Glas, frei geblasen und geformt. Gravurdekor mit Poliergold. In Gravur signiert: E. Eisch '82 - J.S.. H. 49,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, Abb. 48 ff.

Kristian Klepsch, 1974

Estimate: 950 - 1.100 €
Result: 1.200,00 €
Farbloses Glas mit umlaufendem Tiefschnittdekor. Unterhalb der Mündung in Diamantriß bez.: Christian Klepsch für (...) 1974. H. 28,5 cm Lit.: H. Ricke, Neues Glas in Deutschland, S. 142 ff. Sehr frühe Arbeit des bedeutenden Graveurs.

Gerd Kruft, 2002

Estimate: 1.200 - 1.500 €
Result: 1.200,00 €
Optisches Glas, gesägt, geschliffen, poliert und geklebt. Auf dem schwarz lackierten dreieckigen Holzsockel signiert: G. Kruft 2002. 19,3 x 19,3 x 19,3 cm (Würfel); H. 10,5 cm (Holzsockel). Mit Echtheitszertifikat der Galerie Hoffmann

Isgard Moje-Wohlgemuth, 1971/72

Estimate: 200 - 250 €
Result: 200,00 €
Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt, mehrfach gebrannt. In Vibrogravur bez.: MOJE 71 bzw. 72. H. 15 bzw. 20,2 cm

Isgard Moje-Wohlgemuth, 1975 bzw. 1976

Estimate: 150 - 180 €
Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt.In Diamantriß signiert: MOJE 1975 bzw. MOJE 1976. D. 16 cm (Schale); H. 7 cm (Becher).

Gary Beecham, 1983

Estimate: 250 - 330 €
Result: 180,00 €
(Under reserve)
Farbloses dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen farbigen Glasstäben zwischen den Schichten. Signiert: Gary Beecham 1983 "Color Study Vessel" 5 (diamantgeritzt). D. 31 cm

Aloys F. Gangkofner (Entwurf), Glashütte Lamberts, Waldsassen, um 1953

Estimate: 300 - 400 €
Blaues, stark blasiges Glas, mit weißen Bandaufschmelzungen. Der angesetzte Henkel in Farblos. H. 49 cm Lit.: I. Gangkofner/H. Ricke/X. Riemann, Aloys F. Gangkofner - Glas und Licht, Prestel 2008, S. 77 ff

Estimate: 100 - 150 €
Result: 220,00 €
Blaues und rauchgraues, stark blasiges Glas, mit weißen Bandaufschmelzungen. Der angesetzte Henkel in Farblos. H. 40,5 bzw. 34 cm Lit.: I. Gangkofner/H. Ricke/X. Riemann, Aloys F. Gangkofner - Glas und Licht, Prestel 2008, S. 77 ff.

Aloys F. Gangkofner (Entwurf), Glashütte Lamberts, Waldsassen, 50er Jahre

Estimate: 100 - 150 €
Result: 110,00 €
Rauchgraues und farbloses Glas, mit eingeschmolzenen Bändern und Glasstäben in Dunkelgrün, Weißopal und Gelb. Die angesetzten Henkel in Farblos. H. 29 bzw. 31 cm Lit.: I. Gangkofner/H. Ricke/X. Riemann, Aloys F. Gangkofner - Glas und Licht,...

Karl Wiedmann, 1966 - 1970

Estimate: 200 - 250 €
Farbloses Glas mit Zwischenschichtdekor: dunkelbraunrandige Ringe mit kupferfarbenen und hellblauen Kröseleinschmelzungen. Unterseite in Gravur signiert. K. Wiedmann. H. 17,5 cm Lit.: Ausst.- Kat. Augustinermuseum Freiburg, Karl Wiedmann, 1985,...
<<   <   | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |   >   >>