Modern Glass & Studio Glass

855 - Objekt Vladimira Klumpar, 2013 Rubinrotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, s

Vladimira Klumpar, 2013

Estimate: 1.600 - 1.800 €
Rubinrotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen, säuremattiert und poliert. In Diamantriß signiert: V. KLUMPAR 2013. 12,5 x 21 x 12,5 cm

Václav Plátek, 1969

Estimate: 400 - 600 €
Farbloses Glas, geschliffen und poliert. Dekor diamantgeritzt. Auf der Unterseite in Diamantriß bez.: V. Plátek 1969. D. 37 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 220 Erworben von V. Plátek.

Ladislav Oliva Sr., 1959

Estimate: 900 - 1.200 €
Result: 600,00 €
(Under reserve)
Farbloses Glas, formgeschmolzen und säuremattiert. Am Rand in Diamantriß bez.: Oliva 1959. D. 40 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 208 Erworben von L. Oliva.

Adolf Matura, 1965

Estimate: 200 - 300 €
Result: 180,00 €
Farbloses Glas mit teils poliertem Gravurdekor: Kniender Frauenakt mit Früchten. Auf der Wandung unterhalb der Darstellung in Gravur bez.: AM 65. H. 44 cm Lit.: Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 189 Erworben von Frau Matura.

Oldrich Lipa, 1971

Estimate: 400 - 600 €
Result: 400,00 €
Farbloses, dickwandiges Glas, geschliffen ud poliert. Abstrakter Dekor in teils polierter Tiefgravur. Oberhalb des Standes in Diamantriß bez.: Oldrich Lipa 1971. H. 22,5 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass 1945-1980, Abb. 175. Unikat. Erworben von...

René Roubicek, 1964

Estimate: 300 - 500 €
Result: 750,00 €
Farbloses Glas, mit Applikation ebenfalls in Farblos. In Diamantriß signiert: Roubicek. H. 15 cm; D. 36 cm Lit.: H. Ricke, Czech Glass, S. 292 Erworben von René Roubicek

" René Roubícek, 1982

Estimate: 1.200 - 1.500 €
"Damengesäß" aus der Reihe "Damenteile " René Roubícek, 1982 Farbloses Glas, rubinrosa und weiß unterfangen. Mehrfarbige Einschmelzungen. Frei geblasen und geformt. In Diamantriß bez.: R 1982. H. 22 cm; L. 38 cm Erworben von René Roubícek.

Luba Bakicová, 2008

Estimate: 1.500 - 1.800 €
Farbloses Glas, formgeschmolzen. 36 x 33 x 36 cm Lit.: Ausst.- Kat. Nordböhmische Gallerie der Schönen Künste Litomerice, 2013, S. 20 ff.

Luba Bakicová, 2011

Estimate: 1.700 - 2.000 €
Hellgrünes und farbloses Glas. Beton. In Gravur signiert: Bakicová. 40 x 45 35 cm Lit.: Ausst.- Kat. Nordböhmische Gallerie der Schönen Künste Litomerice, 2013, S. 18

Gizela Sabóková, um 1998

Estimate: 1.400 - 1.600 €
Dunkelgrünes Glas. In Gipsform geschmolzen, mit Diamantsäge geschnitten und geschliffen. In Vibrogravur signiert: Sabóková Gizela. H. 36,5 cm Lit.: MUDAC, L'Art du Verre Contemporain, Abb. 412
<<   <   | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |   >   >>