Modern Glass & Studio Glass

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1972

Estimate: 300 - 400 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Opalweiß mit dunkelvioletter Kontur. In Vibrogravur bez: barovier & toso murano. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. D. 17,5 cm Lit.: Ercole Barovier 1889-1974, Venezia 1989, Abb. 118

Ercole Barovier, Barovier & Toso, 1972

Estimate: 300 - 400 €
Result: 330,00 €
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in Opalweiß mit dunkelvioletter Kontur. In Vibrogravur bez: barovier & toso murano. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur. H. 16,5 cm Lit.: Ercolve Barovier 1889-1974, Venezia 1989, Abb. 118

Angelo Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1969

Estimate: 500 - 600 €
Farbloses Glas mit dünnem aquamarinblauem Unterfang. Umlaufend plastisch aufgeschmolzene Murrine in Farblos und Weißopal ('lattimo'). 10 x 12,5 x 8 cm Lit.: Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Abb. 184

Estimate: 1.000 - 1.300 €
Farbloses Glas mit dünnem gelbem Unterfang. Umlaufend plastisch aufgeschmolzene Murrine in Farblos und Weißopal ('lattimo'). 16 x 17 x 18,5 cm Lit.: Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Abb. 184

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1964

Estimate: 1.000 - 1.200 €
Result: 1.800,00 €
Farbloses, stark blasiges Glas mit kobaltblauer Pulvereinschmelzung. In Vibrogravur bez.: barovier & toso murano. H. 35 cm Lit.: A. Dorigato, Ercole Barovier 1889 - 1974, Abb. 112

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, 1956

Estimate: 550 - 650 €
Result: 550,00 €
Farbloses Glas mit farbiger Band- und Fadeneinschmelzung. Unterseite in Gravur bez.: Barovier & Toso murano. H. 27 cm Lit.: Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Arsenale 1993, Abb. 148

Ercole Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1956

Estimate: 450 - 550 €
Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschmolzenen rechteckigen Glasplättchen in Weißopal und Hellblau. D. 17 cm

Angelo Barovier (Entwurf), Barovier & Toso, Murano, um 1955

Estimate: 1.900 - 2.100 €
Farbloses Glas mit feiner Pulvereinschmelzung in Türkisgrün, Weiß, Violett und Aventurin. Fünf große blattförmige Einschmelzungen in Violett mit eingestochenen Luftblasen. Irisiert. Passig gelappte Mündung. H. 13 cm; L. 28 cm

Angelo Barovier, 1958

Estimate: 5.000 - 8.000 €
Abstraktes Gemälde aus Farglassplitter, -krösel und -pulver, auf Hartfaserplatte fixiert. Unten links signiert und datiert: Angelo Barovier 58. 68 x 98 cm

Barovier & Toso, Murano, 30er Jahre

Estimate: 200 - 300 €
Farbloses, teils blasiges Glas mit brauner Pulver- und Goldfolieneinschmelzung, frei geblasen und geformt, zusammengeschmolzen. Irisiert. In Diamantriß bez.: barovier & toso murano. H. 32 cm